8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет воспитывать сына как и мать

здравствуйте. подскажите пожалуйста. вне брака родился сын, мужчина с женщиной разошлись, мужчина сына записал на себя, хочет принимать участия в жизни сына, женщина против, хочет уехать в другой город, чтоб мужчина не видел сына. подскажите,можно ли как то юридически урегулировать этот вопрос, чтобы женщина не смогла увести в другой город сына?

, Екатерина, г. Курск
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Здесь возможно несколько подходов. Во первых определиться с кем будет проживать ребенок, либо в добровольном порядке, либо через суд. Если ребенок будет проживать с матерью, можно определить время для воспитания (определение порядка общения), опять же либо в добровольном порядке, либо через суд. А запретить матери переехать на постоянное место жительства в другой город Вы не сможете.

0
0
0
0
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Екатерина, добрый вечер.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право участвовать в его жизни (на общение, участие в его воспитании и решении вопросов об образовании)  (п.1. ст. 66 СК РФ). Факт наличия или отсутствия брака между родителями ни на что в этом случае не влияет.

И согласно второму абзацу этого же пункта той же статьи,

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Дальше все зависит от того, насколько матери (или органам опеки, при наличии у них такого мнения) удастся убедить суд в том, что это общение с живущим отдельно родителем причиняет психическому и физическому здоровью ребенка вред.

п.2 той же статьи (абз. 2):

Если родители не могут прийти к соглашению (о порядке общения другого родителя с ребенком), спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При наличии у ребенка какого-то мнения, отношения ко второму родителю, его мнение будет учитываться судом.

Что может быть, если суд выносит определение о порядке общения с ребенком второго родителя, и первый родитель не соблюдает этот порядок?

п. 2 ст. 5.35 КоАП РФ:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли

Обратите внимание на слова «помимо их воли!»

— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей в первый раз, при повторном совершении нарушения (п.3) — наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Злостное нарушение прав ребенка на общение с другим родителем действительно может привести к аресту, но когда речь идет о матери и ребенке грудного возраста, очевидно, что это неприменимо совершенно.

Ребенок, зависимый от матери, не имеющий собственного мнения и не могущий это мнение выразить = однозначно суд будет на стороне матери, поэтому возраст ребенка и его мнение будут здесь определяющими. Даже не столько дело в суде, сколько в органах опеки. Органы опеки действуют (стараются) в интересах ребенка.

На практике дети до 3х лет (а часто и старше) видят отца только в присутствии мамы (в соответствии с определениями судов).

Да, написано, что 

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Но на практике мама практически никогда такого решения в отношении себя не получит. 

Кроме того, не забудьте о том, что если ребенок что-то понимает и разговаривает, то мама, которая постоянно общается с ребенком, может внушить ему, что «папа плохой», и настроить ребенка против отца. Здесь очень много различных нюансов в таких делах, и заочно сложно что-то посоветовать.

Попробуйте написать иск об определении порядка общения с ребенком и покажите его матери, попытавшись образумить ее и согласиться на определение порядка общения с ребенком в добровольном порядке — и приняв ее условия. Может быть, они будут не самыми удобными для отца, но в противном случае получится очень, очень долгое дело, на протяжении которого интересы ребенка точно будут страдать из-за действий обеих сторон.

С уважением,

Вандакуров Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
386 ₽
Материнский капитал
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
, вопрос №4093119, Карина, г. Благовещенск
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Защита прав призывников
Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын
Добрый день! Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын. У нас отец погиб а сын его сейчас находится на реабилитации после двух операций, но его не комиссуют. Сказали, что восстановится и опять вернется на СВО, так как руки и ноги на месте. Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации.
, вопрос №4090498, Людмила, г. Москва
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2022