Отец хочет воспитывать сына как и мать

здравствуйте. подскажите пожалуйста. вне брака родился сын, мужчина с женщиной разошлись, мужчина сына записал на себя, хочет принимать участия в жизни сына, женщина против, хочет уехать в другой город, чтоб мужчина не видел сына. подскажите,можно ли как то юридически урегулировать этот вопрос, чтобы женщина не смогла увести в другой город сына?

, Екатерина, г. Курск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Здесь возможно несколько подходов. Во первых определиться с кем будет проживать ребенок, либо в добровольном порядке, либо через суд. Если ребенок будет проживать с матерью, можно определить время для воспитания (определение порядка общения), опять же либо в добровольном порядке, либо через суд. А запретить матери переехать на постоянное место жительства в другой город Вы не сможете.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Екатерина, добрый вечер.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право участвовать в его жизни (на общение, участие в его воспитании и решении вопросов об образовании)  (п.1. ст. 66 СК РФ). Факт наличия или отсутствия брака между родителями ни на что в этом случае не влияет.

И согласно второму абзацу этого же пункта той же статьи,

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Дальше все зависит от того, насколько матери (или органам опеки, при наличии у них такого мнения) удастся убедить суд в том, что это общение с живущим отдельно родителем причиняет психическому и физическому здоровью ребенка вред.

п.2 той же статьи (абз. 2):

Если родители не могут прийти к соглашению (о порядке общения другого родителя с ребенком), спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При наличии у ребенка какого-то мнения, отношения ко второму родителю, его мнение будет учитываться судом.

Что может быть, если суд выносит определение о порядке общения с ребенком второго родителя, и первый родитель не соблюдает этот порядок?

п. 2 ст. 5.35 КоАП РФ:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли

Обратите внимание на слова «помимо их воли!»

— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей в первый раз, при повторном совершении нарушения (п.3) — наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Злостное нарушение прав ребенка на общение с другим родителем действительно может привести к аресту, но когда речь идет о матери и ребенке грудного возраста, очевидно, что это неприменимо совершенно.

Ребенок, зависимый от матери, не имеющий собственного мнения и не могущий это мнение выразить = однозначно суд будет на стороне матери, поэтому возраст ребенка и его мнение будут здесь определяющими. Даже не столько дело в суде, сколько в органах опеки. Органы опеки действуют (стараются) в интересах ребенка.

На практике дети до 3х лет (а часто и старше) видят отца только в присутствии мамы (в соответствии с определениями судов).

Да, написано, что

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Но на практике мама практически никогда такого решения в отношении себя не получит.

Кроме того, не забудьте о том, что если ребенок что-то понимает и разговаривает, то мама, которая постоянно общается с ребенком, может внушить ему, что «папа плохой», и настроить ребенка против отца. Здесь очень много различных нюансов в таких делах, и заочно сложно что-то посоветовать.

Попробуйте написать иск об определении порядка общения с ребенком и покажите его матери, попытавшись образумить ее и согласиться на определение порядка общения с ребенком в добровольном порядке — и приняв ее условия. Может быть, они будут не самыми удобными для отца, но в противном случае получится очень, очень долгое дело, на протяжении которого интересы ребенка точно будут страдать из-за действий обеих сторон.

С уважением,

Вандакуров Александр