Будет ли эта ипотечная квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Мне 25 лет, я отношусь к числу детей, оставшихся без попечения родителей, и, потому нахожусь в очереди на получение социального жилья. Очередь подойдет через годик. В конце августа выхожу замуж. Мой будущий муж взял квартиру в ипотеку, которая пока строится. Дом и ключи будут сданы, когда мы уже будем состоять в браке. То есть получается, что в права собственности он вступит только после заключения брака. Будет ли эта ипотечная квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли это основанием вычеркнуть меня из очереди на соц.жилье? Благодарю за ответ!

, Зара, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли эта ипотечная квартира считаться совместно нажитым имуществом

 Зара, добрый вечер! Нет, ст. 34 СК РФ тут не применима поскольку ориентироваться нужно не на дату регистрации права (после рака) а на дату заключения договора в отношении указанной квартиры ( до регистрации брака). В таких случаях суды при решении вопроса о разделе имущества присуждают второму супругу только половину денежных средств, выплаченных в период брака если недвижимость приобреталась в кредит.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Будет ли это основанием вычеркнуть меня из очереди на соц.жилье?

 нет не будет. Тем более ипотека только на него одного как я понимаю и Вы там собственником не будете. Да даже если и были бы, то по смыслу ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ это не основание для того, чтобы Вас вычёркивать из очереди. Могут вычеркнуть, только если жильё Вам дадут уже.

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

Как указано в п.1

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.

Порядок формирования списка, форма заявления о включении в список, примерный перечень документов, необходимых для включения в список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список, а также сроки включения в список устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Будет ли эта ипотечная квартира считаться совместно нажитым имуществом?

 формально это строго его имущество, если Вами конечно какие-либо платежи не будут вноситься. По сути он может сказать, что ипотека была оформлена до брака, поэтому это его имущество.

Зара
Клиент, г. Санкт-Петербург
В ФЗ о соц.поддержке детей-сирот написано, что специализированное жилье от государства предоставляется в случае, если в собственности не имеется недвижимого имущества. Следовательно, если я приобрету квартиру сама на свои личные средства, то точно перестану числится нуждающейся в соц.жилье и буду вычеркнута из очереди. Эта информация 100%. Перефразирую вопрос, потому что есть страх, что я не очень понятно изначально озвучила свой вопрос. Когда мой муж вступит в права собственности на ипотечную квартиру уже вовремя брака, а сама ипотека оформлялась до брака, буду ли и я считаться также собственником этой квартиры? Участия в сделке я не принимала вообще, не созаемщик, никакой доли нет.
Когда мой муж вступит в права собственности на ипотечную квартиру уже вовремя брака, а сама ипотека оформлялась до брака, буду ли и я считаться также собственником этой квартиры? Участия в сделке я не принимала вообще, не созаемщик, никакой доли нет.

 я думаю, что нет. Это будет исключительно его жильё.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Зара, здравствуйте.

Так как Ваш будущий супруг оформил ипотеку, заключил и зарегистрировал договор долевого участия в строительстве до брака, то построенная квартира будет регистрироваться только на него, режим общей совместной собственности на нее распространяться не будет. Исходя из этого, Вас из очереди на жилье не исключат.