Где и куда мне нужно написать заявление и нужно ли заверять его у нотариуса?

Как мне перестать быть участником АНО? где и куда мне нужно написать заявление и нужно ли заверять его у нотариуса?

, Станислав, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Станислав!

ФНС России разъяснила, что учредители не всех некоммерческих организаций имеют право выходить из состава их учредителей.

До 2016 года учредители некоммерческих организаций не имели возможности выходить из состава учредителей таких организаций. В соответствии с Федеральным законом от 31.01.2016 № 7-ФЗ такое право получили учредители некоммерческих корпораций, фондов и автономных некоммерческих организаций.

Чтобы выйти из состава учредителей данное лицо должно представить, согласно п. 2.2 ст. 17 и ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в регистрирующий орган по месту нахождения организации заявление по форме № Р14001 лично, в электронном виде или по почте.

ФНС России обращает внимание, что данное правило не распространяется на религиозные организации. Их учредители сохраняют свой статус в качестве учредителей таких организаций.