Здравствуйте, через 4 месяца заканчивается контракт, хотят отправить на спец операцию, я отказываюсь, у меня

Здравствуйте, через 4 месяца заканчивается контракт, хотят отправить на спец операцию, я отказываюсь, у меня написан уже рапорт на увольнение и беседа все подписано, а мне все равно говорят ехать, что мне делать и как быть?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы отпуска отгуляли?

В рапорте на увольнение не просили направить Вас на ВВК?

Александр
Клиент, г. Москва
Отпуск полностью ещё не отгулял, на ввк не просил направить

В таком случае, Вы подаете рапорт о направлении Вас на ВВК, что предполагает перспективу помещения Вас на стационарное обследование.

В этой связи Вы можете подать рапорт об отказе от участия в специальной операции, ссылаясь на то, что проходите ВВК.

Рапорт в данном случае подлежит рассмотрению по общим правилам установленным Дисциплинарным уставом ВС РФ

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

В рапорте указывается, на то, что военнослужащий просит учесть, что он не предполагает продление контракта, а последующее направление его на специальную операцию приведет к затруднению его исключений из списков части, что будет являться нарушением его права, ввиду того, что срок службы полагается оконченным в связи с истечением срока контракта.

Дополнительно,  если будет выдано направление на ВВК отметить в рапорте, о том, что отправка на СВО предполагает затруднение прохождение ВВК и вызовет затягивание сроков увольнения.

Кроме того, дополнительно заявляется требование о предоставлении отпуска, который в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы предоставляется с таким расчетом, чтобы последний день отпуска пришелся на дату исключения военнослужащего из списков части.