Составляется ли какой либо Акт по факту вскрытия двери?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности лиц, которые называют себя наследниками умершей в соседней комнате бабушки, но не имеют законных документов о вступлении в наследство, а только документы от нотариуса об открытии наследственного дела, за выпиливание замка общей входной двери? Присутствие каких должностных лиц обязательно при совершении этих действий? Составляется ли какой либо Акт по факту вскрытия двери?

, Ирина, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Наследник, с оригиналом и копией свидетельства о своём рождении, с оригиналами и копиями документов, подтверждающих родство, со свидетельством о смерти наследодателя, документом, что наследодатель на день своей смерти был зарегистрирован в данной квартире, наследник может обратиться в организацию, которые вскрывают двери, и проблема должна быть решена. Наследник имеете право пользоваться наследством со дня его открытия, и даже если наследник не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, именно доказательства фактического вступления в наследство (стал им пользоваться после смерти наследодателя) являются основными для признания того факта, что наследник вступили в наследство. А лица, которые недопускание наследника к его имуществу нарушают его права. Чтобы разрешить ситуацию, нужно ознакомится с документами наследника, справкой об открытии наследства, заявлением о принятии наследства, паспортом наследника. Если же третьи лица, которые недопускание наследника к имуществу сомневаются в законности действий наследника, то можно составить акт вскрытия замка, взять для этого двух свидетелей (соседей), вызвать участкового уполномоченного, он проверит документы, осмотрит замок, даст правовую оценку действий наследника (что его сподвигло на вскрытие двери), и примет решение.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что, если наследник не имеет на руках документов подтверждающих родственную связь с умершей, а только документы от нотариуса об открытии наследства, то не может обращаться в какие либо организации для вскрытия двери, даже в присутствии свидетелей и участкового? Или все таки может? А если, он так и не вступит на законных основаниях в наследство (не соберет доказательную базу) и не получит свидетельство о вступлении в наследство, все равно может вскрывать двери и пользоваться имуществом? Какой срок устанавливается законом для получения законного свидетельства о вступлении в наследство? Что происходит с приватизированной комнатой в коммунальной квартире, если наследник открыл наследственное дело, а в наследство не вступил? Отходит государству? Каким образом?

Существуют два способа принятия наследства: по закону и по завещанию, в зависимости от того, каким способом лицо вступает в наследство, оно предоставляет пакет документов. Существует также фактическое принятие, это тогда, когда наследник пользуется наследуемым имуществом, сберегаетесь его, использует по назначению, несёт расходы по его обслуживанию. Нотариус посторонним лицам документы об открытии не выдаст. Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов обращайтесь в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.