Могу ли я, имея генеральную доверенность, оформить у нотариуса согласие на регистрацию

Здравствуйте.Недавно мы всей семьёй приехали в дом, который находится в собственности моего супруга и в другом населённом пункте. Вскоре после этого, не успев зарегистрировать нас с ребёнком в нём, он уехал на работу за границей. Теперь чтобы устроить ребёнка в школу нам нужна регистрация. Могу ли я ,имея генеральную доверенность, оформить у нотариуса согласие на регистрацию.

, Даша, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно приказу ФМС при оформлении прописки присутствие владельца жилья является обязательным, что подтверждается полученным от него согласием на регистрацию. Законодательным актом предусмотрено также отсутствие собственника при процедуре, но в таком случае необходимо предоставить заполненный и заверенный нотариусом бланк подтверждающий согласие хозяина квартиры, оформить согласие на регистрацию должен только собственник.

Прописаться без согласия владельца жилой площади можно только в нескольких случаях:

если в квартиру, где зарегистрированы родители, прописывается новорожденный ребенок;
если в жилое помещение к уже зарегистрированному в нем одному из родителей могут прописать несовершеннолетнего ребенка;
если гражданин, по какой-либо причине имеет долевую собственность в жилом помещении и имеет подтверждающий этот факт документ