Если подам на банкротство, спишут часть долгов?

Я пенсионер. Влезла в микрозаймы. Прислали досудебные письма. Если подам на банкротство, спишут часть долгов?

, Ольга, г. Тамбов
Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Ольга, добрый день.

Судебная процедура банкротства физического лица предусматривает освобождение от всех обязательств, в том числе и не заявленных при введении процедуры банкротства. Иными словами все ваши задолженности — в том числе и микрозаймы — подлежат списанию при завершении процедуры.

Однако законом установлено, что судебное банкротство начинается от суммы в 500 тысяч рублей (в редких исключительных случаях суд может удовлетворить заявление при меньшей сумме) — вам необходимо проанализировать ваши задолженности, и, в случае, если их сумма более 500, обратиться к банкротному юристу за более подробной консультацией.

Всего хорошего.