Может ли друг, находящийся в США, получить прах и свидетельство о смерти?

Здравствуйте! В США умер гражданин РФ, родители находятся в РФ. Как осуществить перевозку тела, либо осуществить кремацию и перевозку праха в РФ. Какие необходимы документы, как оформлены и каким образом переданы. Может ли друг, находящийся в США, получить прах и свидетельство о смерти?

, Юлия, г. Краснодар
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Инструкция универсальна для любой страны. Очень важно перед любым выездом за рубеж оформлять страховку — в том числе потому, что большинство полисов покрывают репатриацию тела в случае гибели. Иначе перевозка покойного разорит родственников.  Если с умершим был сопровождающий в первую очередь необходимо проинформировать спецслужбы. Факт смерти должен быть зафиксирован полицией или медиками. В местных аналогах загса выдадут справку о смерти по форме 33, далее нужно обратиться в консульство РФ, там информацию занесут в специальный реестр, выдадут свидетельство о смерти и разрешение на вывоз тела. Также нужно будет написать заявление на транспортировку в свободной форме. Дальше вопросами, связанными с репатриацией, будет заниматься консульство. Если умерший путешествовал один прежде всего нужно обратиться в консульский департамент МИД РФ. Потребуется свидетельство о смерти и акт (в произвольной форме) ритуальной службы, подтверждающий, что запаянный гроб или урна с прахом не содержат посторонних вложений. Организацию перевозки консульство возьмёт на себя. Далее, если поездка организована турфирмой, нужно связаться с представителем и сообщить о случившемся.

Документы, которые необходимы:

1. письменное заявление на перевозку тела, составленное в свободной форме;
2. гербовое свидетельство о смерти, выданное на основании медицинского заключения;
3. официальное разрешение на вывоз тела с пересечением государственной границы;
4. заверенное свидетельство, подтверждающее факт бальзамирования останков;
5. бумаги, свидетельствующие об отсутствии в транспортировочной капсуле посторонних предметов;
6. документ, подтверждающий правильную запайку гроба в соответствии с предписанными нормами и требованиями к перевозке).
Список документов может незначительно отличаться в зависимости от государства. Все бюрократические вопросы можно как решать самостоятельно, так и оставить местному ритуальному агентству.
Материальный вопрос полностью или частично решит страховая выплата. Если поездка была организована турфирмой, нужно обратиться к её представителю. Организация сама свяжется со страховщиком. Сотруднику нужно назвать Ф. И. О. умершего, номер полиса (если его нет, можно запросить поиск по базе данных), в некоторых случаях — дополнительные данные о покойном. Если поездка была организована самостоятельно, порядок действий тот же, но вместо турфирмы нужно обращаться непосредственно в страховую. Без страховки организация перевозки покойного через границу в Россию обойдётся примерно в $ 20 000.

Требования к упаковке урны с прахом
 Урна должна быть обшита плотной тканью (или тщательно обмотана воздушно-пузырчатой плёнкой) и помещена в специальный прочный контейнер (можно приобрести в магазине ритуальных товаров). Убедитесь, что ни сама урна, ни контейнер не изготовлены из материалов, которые экранируют рентген-лучи. Если служба безопасности в аэропорту не сможет «просветить» урну, на борт её не пропустят. Лучший вариант — дерево.

 Условия транспортировки тела покойного
 Перевозка тела возможна только в запаянном цинковом контейнере или специальном гробу с цинковым вкладышем. Чтобы обойтись без лишних проблем, убедитесь, что на покойном нет никаких металлических вещей, ювелирных украшений, крестиков, икон, часов, пряжек на ремне, металлических пуговиц и прочего.

Чего делать категорически не рекомендуется
 Не стоит пытаться тайком пронести прах в салон самолёта или замаскировать его под другой предмет. В аэропорту все грузы проходят несколько проверок, и обман в любом случае раскроется. Пассажира вместе с урной снимут с рейса без компенсации издержек, а то и вовсе привлекут по статье 244 УК РФ за надругательство над телом умершего.