8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подарить или сделать завещание на 1/4 доли в доме приобретённом на материнский капитал другому человеку не детям.После развода с женой

Могу ли я подарить или сделать завещание на 1/4 доли в доме приобретённом на материнский капитал другому человеку не детям.После развода с женой.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Иван! Согласно  Гражданский кодекс Российской Федерации  —  Статья 1119. Свобода завещания
 

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, ....

Поэтому вы вольны составить завещание. Как собственник вы так же вправе и подарить ваше имущество в виде 1/4 доли в квартире.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Иван здравствуйте. 

По общим правилам при покупке квартиры на мат. капитал вы должны выделить детям долю соразмерную затраченной сумме мат. капитала поделенную на всех членов семьи. Т.е. если вы купили квартиру за 4000 000 рублей, и потратили 400 000 мат. капитала, то на каждого из двух детей вы должны отписать долю соразмерную по стоимости 100 000 руб. 

Вы можете как собственник передать свою долю дома кому угодно. Однако имейте ввиду, что до момента совершеннолетия детей на любую сделку с квартирой вам нужно будет согласие органа опеки. 

И опека не даст вам разрешения передать свою долю, не члену семьи. 

Однако вы вполне можете составить завещание, это не будет считаться нарушением закона или ущемлением прав детей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Дата обновления страницы 03.07.2022