Сначала вступить в долю дома или сначала сделать банкротство?

, Елена, г. Казань
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена.Физическое лицо может быть признано банкротом только Арбитражным судом на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

При намерении физического лица стать неплатежеспособным, требуется соблюдение ряда услови

 наличие задолженности в размере 500 тысяч рублей и более, что подтверждается официальными документам

деньги не поступают на счета кредиторов на протяжении 3 месяцев

гражданин не судим за преступления, связанные с мошенничеством и экономическими махинациями

сумма долга превышает находящееся в собственности лица имущество

отсутствует постоянный и стабильный доход

Если этот факт признан, заявитель в течение следующих 5 лет не вправе претендовать на статус банкрота, даже в случае накопления большой суммы долга.

Таким образом, лучше вам сначала признать себя банкротом через суд.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше сначала пройти банкротство а потом оформлять на себя собственность

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.