Спустя пол года опять вызывает по такому же делу в суд?

Здравствуйте. У меня в прошлом году был суд по уголовному делу. Спустя пол года опять вызывает по такому же делу в суд? Что может быть. Каждый месяц отмечаюсь во время.

, Динар, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Динар!

Да это возможно но только по вновь открывшимся обстоятельствам.

Обязанность обеспечить явку на заседание лежит на аппарате суда, сотрудники которого рассылают повестки. Вместе с тем, как сторона потерпевшего, так и сторона защиты вправе вызвать дополнительных свидетелей, ими могут быть: лица, которые были ранее допрошены следователем, но он не посчитал нужным внести их в список; лица, в допросе которых на следствии было отказано – у сторон есть право заявить о них снова, уже на стадии судебного заседания; те люди, о которых никто не знал до разбирательства в суде (например, адвокат провел собственное расследование и установил очевидца и т.д.).

Таким образом ничего страшного в этом нет. В случае, если причина не явки в суд, является уважительной, то Вы в следующем заседании, обязаны будете предоставит медицинский документ, подтверждающий, что Вы не могли в силу состояния здоровья принимать участие в судебном заседании. Но, в любом случае, суд необходимо уведомить о том, что Вы не располагаете возможностью прибыть в суд.

В случае неоднократной не явки в суд, без уважительных причин, суд оформит принудительный привод на Ваше имя, и судебные пристав-исполнители, доставят Вас в суд, в принудительном порядке.