8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь право на квартиру в будущем возможная вторая жена бывшего мужа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно приобрести квартиру на материнский капитал? Мы с мужем планируем развестись, сейчас в браке, есть 2-комн квартира в ипотеке и 1 ребёнок. Муж предлагает не продавать двушку, хочет оставить ее себе, а мне с ребёнком купить 1-комн с использованием мат капитала в ипотеку. Ипотека будет оформлена на него, платить будет он, я официально не работаю, ребёнку 10 мес. Подскажите, пожалуйста, какие права я буду иметь на квартиру? Можно ли ее считать моей с ребёнком за счёт долей? Имеет ли значение покупка в браке совершена или после расторжения? Будет ли иметь право на квартиру в будущем возможная вторая жена бывшего мужа?

Показать полностью
, Анна, г. Абинск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если же вы купите квартиру после развода и договор будет от имени уже бывшего мужа, он и будет ее собственником.

Вам до развода лучше оформить брачный договор либо судебное мировое соглашение, и в нем оговорить все условия относительно имущества, включая долг по ипотеке.

Если купите квартиру с вложением маткапитала, в ней будет доля ребенка. Если б.муж будет платить ипотеку, оформленную в браке, после развода и вы не заключите соглашения, как я указал, он сможет взыскать с вас выплаченные им деньги.

Полагаю в вашем случае наилучший вариант — это до развода купить вторую квартиру и в суде при расторжении брака заключить мировое соглашение. По условиям возможны вариации, в т.ч. за счет алиментов. Именно такая форма соглашения — поскольку для соглашения о разделе имущества или брачного договора будет нужно согласие банка. В отношении  алиментов у вас есть право на алименты на себя и на ребенка. Развод — только через суд.

В отношении имущества основные нормы это ст. 34, 36, 38, 39 СК РФ, алименты — 81, 83, 89 и 90 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2022