Будет ли иметь право на квартиру в будущем возможная вторая жена бывшего мужа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно приобрести квартиру на материнский капитал? Мы с мужем планируем развестись, сейчас в браке, есть 2-комн квартира в ипотеке и 1 ребёнок. Муж предлагает не продавать двушку, хочет оставить ее себе, а мне с ребёнком купить 1-комн с использованием мат капитала в ипотеку. Ипотека будет оформлена на него, платить будет он, я официально не работаю, ребёнку 10 мес. Подскажите, пожалуйста, какие права я буду иметь на квартиру? Можно ли ее считать моей с ребёнком за счёт долей? Имеет ли значение покупка в браке совершена или после расторжения? Будет ли иметь право на квартиру в будущем возможная вторая жена бывшего мужа?

, Анна, г. Абинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если же вы купите квартиру после развода и договор будет от имени уже бывшего мужа, он и будет ее собственником.

Вам до развода лучше оформить брачный договор либо судебное мировое соглашение, и в нем оговорить все условия относительно имущества, включая долг по ипотеке.

Если купите квартиру с вложением маткапитала, в ней будет доля ребенка. Если б.муж будет платить ипотеку, оформленную в браке, после развода и вы не заключите соглашения, как я указал, он сможет взыскать с вас выплаченные им деньги.

Полагаю в вашем случае наилучший вариант — это до развода купить вторую квартиру и в суде при расторжении брака заключить мировое соглашение. По условиям возможны вариации, в т.ч. за счет алиментов. Именно такая форма соглашения — поскольку для соглашения о разделе имущества или брачного договора будет нужно согласие банка. В отношении  алиментов у вас есть право на алименты на себя и на ребенка. Развод — только через суд.

В отношении имущества основные нормы это ст. 34, 36, 38, 39 СК РФ, алименты — 81, 83, 89 и 90 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев