Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, имеет ли моя бабушка право на обязательную долю в наследстве своей сестры, если она является пенсионером?

Здравствуйте! Родная сестра моей бабушки составила завещание, по которому квартира оставалась в наследство её единственному сыну. Скажите, имеет ли моя бабушка право на обязательную долю в наследстве своей сестры, если она является пенсионером?

, Кристина, г. Москва
Александр Агеев
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, так как она не наследник первой очереди.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.6

Нет, сестры не относятся к обязательным наследникам. Ст. 1149 ГК РФ. 

Только, дети, супруг и родители. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеем ли мы законное право не возвращать средства клиенту?
Здравствуйте! Клиент произвёл оплату за услуги, оплатил месячный курс в детской студии. Пришёл на одно занятие и просит вернуть деньги. В оферте прописано, что в таких случаях сумма не возвращается и у них есть возможность доходить занятия в течении определённого срока или воспользоваться любой другой услугой в нашей студии. Т е по нашему мнению клиент, зная, данные условия произвёл оплату за услугу и согласился с этим. Договор в бумажном виде мы не подписывали. У нас есть публичная оферта , где прописаны все нюансы, в том числе и данный. Имеем ли мы законное право не возвращать средства клиенту? Так как клиент называет нас мошенниками и угрожает судом. Спасибо за ответ
, вопрос №3520748, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли оспорить расчет долей, сообщив что наследников обязательной доли двое и доля неявившейся дочери приросла к доле внучки по завещанию?
Бабушка при жизни оставила завещание своей внучке на все свое имущество. После смерти бабушки, внучка подала заявление на вступление в наследство по завещанию. У бабушки есть две дочери пенсионного возраста, имеющие право на обязательную долю. В положенные 6 месяцев, только одна из дочерей заявила право на обязательную долю, другая не явилась. Нотариус выдал свидетельства о наследстве внучке в 1/2 доле и дочке 1/2 доли, сказав что ему ничего не было сообщено о других наследниках обязательной доли. Возможно ли оспорить расчет долей, сообщив что наследников обязательной доли двое и доля неявившейся дочери приросла к доле внучки по завещанию?
, вопрос №3520588, Павел, г. Москва
Уголовное право
И имеет ли она право публиковать мои фотографии и писать про меня всякое?
Здравствуйте, скажите мне пожалуйста, вот Мне написала девушка что можно заработать денег на ставках на спорт, я согласилась попробовать , она сказала где зарегистрироваться и куда поставить, я выиграла денежку и поставила на вывод, деньги мне пришли но что бы перевести надо было ещё внести свои деньги, и сейчас она мне угрожает что везде напишет что я мошенница всём родственникам и друзьям, и везде опубликует мои фотографии, если я не переведу ей деньги, но это же не её деньги, это я выиграла добавила свои деньги и получила, почему она требует с меня денег?и имеет ли она право публиковать мои фотографии и писать про меня всякое?
, вопрос №3520553, Евгения, г. Энгельс
Наследство
Взяла ипотеку в 2015 году вышла замуж в 2022году ипотека заканчивается в 2030году имеет ли мой муж по окончанию ипотеки на право собственности в моей квартире
Взяла ипотеку в 2015 году вышла замуж в 2022году ипотека заканчивается в 2030году имеет ли мой муж по окончанию ипотеки на право собственности в моей квартире
, вопрос №3520538, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Необходима ли оценка недвижимости и авто для оформления наследства у нотариуса, если наследник один и проживал с наследодателем совместно и наследует его долю в недвижимом имуществе?
Здравствуйте! Необходима ли оценка недвижимости и авто для оформления наследства у нотариуса, если наследник один и проживал с наследодателем совместно и наследует его долю в недвижимом имуществе?
, вопрос №3519919, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 03.07.2022