8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как действовать, чтобы не навредить детям, чтобы их не забрали в детский дом?

Расскажу в кратце. Есть отец опекун, у него двое детей. Девочка (скоро 14 лет) и мальчик (скоро 13 лет). Мама умерла. Отец на маткапитал приобрёл двухкомнатную квартиру. Сейчас данный отец проживает в той квартире с другой женщиной, они не в браке. Отец детей сказал, что эта женщина будет жить столько в этой квартире, сколько он посчитает нужным. Данная женщина часто бьёт детей этого отца опекуна. Постоянно получает девочка. А вчера данная женщина начала угрожать всем прописанным в данной квартире (отец, дочь, сын), что всех убьёт.И вчера же она выгнала из квартиры детей (то есть собственников данной квартиры). Вот в чём вопрос: имеет ли право отец прописать постороннего человека в квартиру, приобретенную за маткапитал? Куда девается доля матери (так как она умерла)? И как действовать, чтобы не навредить детям, чтобы их не забрали в детский дом?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, отец не может быть опекуном, потому что опека устанавливается над детьми, лишенными родительского попечения. Просто он — единственный родитель и законный представитель детей.

Вот в чём вопрос: имеет ли право отец прописать постороннего человека в квартиру, приобретенную за маткапитал?

 если дети собственники, то МВД МОЖЕТ (но не всегда это делает) потребовать согласие органа опеки на регистрацию несобственника в квартире, где есть доли несовершеннолетних. 

Куда девается доля матери (так как она умерла)?

 так как она умерла до распоряжения МК, то никакой доли у нее не было, дети должны были минимум получить доли, пропорциональные 1/3 МК каждый, максимум — по 1/3 от квартиры.

И как действовать, чтобы не навредить детям, чтобы их не забрали в детский дом?

 сначала фиксировать нарушение прав детей (направлять обращения в полицию по факту побоев, препятствованию доступа детей в квартиру и т.д. и добиваться привлечения граждански и отца хотя бы к административной ответственности), найти кого-то (лучше из родни детей), кто согласится взять детей под опеку и соответствует требованиям, предъявляемым к опекунам, потом лишать отца родительских прав за то, что он действует не в интересах детей. Обязательно нужно «подружиться» с органами опеки, чтобы они не отмахнулись от проблемы.  

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если может, то на какую сумму он дается и на каких условиях?
Такой вопрос : Если на СВО погиб мой брат , он был взят в нашу семью из детского дома . Сам он родился в Черепаново. У него есть жена. После его гибели , жене положен его сертификат на квартиру , который он не успел использовать . Скажите может ли жена отдать этот сертификат например бабушке которая забрала его из детского дома ? И если может, то на какую сумму он дается и на каких условиях ? И где можно приобрести жилье ?
, вопрос №4075639, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: если я забираю ребенка, как это юридический оформить?
Добрый день! Вопрос про опекунство ребенка. Мой молодой человек сейчас находится на СВО. Мы с ним не расписаны. У него есть ребенок от предыдущих отношений. Хотим ребенка забрать к себе в семью. Мать ребенка не против, дала свое согласие. Ждать окончания СВО не хотим, хотим уже сейчас забрать мальчика. Вопрос: если я забираю ребенка, как это юридический оформить? Какие есть варианты. Мальчику 6 лет.
, вопрос №4075276, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, в прошлом году сынуидали детский садик, в июне месяце пришла, подписала договор, сказали пройти медкомиссию и принести мед.карту. Но по семейным обстоятельствам мы поменяли место жительства, я написала заявление на перевод в другой детский сад, о чëм предупредила заведующую данного детского сада. С четверга мне названивает заведующая и требует оплаты в размере 2200 рублей, за присмотр, уход и питание, еслииоплата не поступит, то она обратится в суд. Но, сын не переступал порог детского сада вообще. Не проходил адаптацию и я даже не сдавала мед.карту. Следовательно, никакого присмотра, ухода и питания не было и впомине. Правомерны ли действия заведующей? Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться? Договор прикрепляю
, вопрос №4074832, Марина, г. Челябинск
Трудовое право
Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
Нахожусь на больничном до 15 апреля,15 скорее всего закроют больничный и на работу нужно будет выходить с 16 апреля. По графику отпусков с 16 апреля у меня должен начаться ежегодный оплачиваемый отпуск. Прошу подсказать как действовать в данной ситуации так как если не будет приказа на отпуск,то он как бы и не начнётся. Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
, вопрос №4074197, Александр, г. Калуга
Военное право
Чтобы он тоже официально оформил ребенка и принимал участие в его воспитании
Здравствуйте! У меня отец ребенка находится на сво (по документам конечно я одинокая мать, но отец на сво) хотела уточнить вопрос. Я одна поднимаю ребенка, у меня нет помощников чтобы смотреть за ребенком, ребенку нужно в садик, а мне на работу, но я не могу выйти, так как мне не с кем оставить ребенка, а садик по прописке будет всего ближе к 4 годам. Есть ли возможность вернуть нашего папу домой? Чтобы он тоже официально оформил ребенка и принимал участие в его воспитании
, вопрос №4073982, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2022