И как действовать, чтобы не навредить детям, чтобы их не забрали в детский дом?

Расскажу в кратце. Есть отец опекун, у него двое детей. Девочка (скоро 14 лет) и мальчик (скоро 13 лет). Мама умерла. Отец на маткапитал приобрёл двухкомнатную квартиру. Сейчас данный отец проживает в той квартире с другой женщиной, они не в браке. Отец детей сказал, что эта женщина будет жить столько в этой квартире, сколько он посчитает нужным. Данная женщина часто бьёт детей этого отца опекуна. Постоянно получает девочка. А вчера данная женщина начала угрожать всем прописанным в данной квартире (отец, дочь, сын), что всех убьёт.И вчера же она выгнала из квартиры детей (то есть собственников данной квартиры). Вот в чём вопрос: имеет ли право отец прописать постороннего человека в квартиру, приобретенную за маткапитал? Куда девается доля матери (так как она умерла)? И как действовать, чтобы не навредить детям, чтобы их не забрали в детский дом?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, отец не может быть опекуном, потому что опека устанавливается над детьми, лишенными родительского попечения. Просто он — единственный родитель и законный представитель детей.

Вот в чём вопрос: имеет ли право отец прописать постороннего человека в квартиру, приобретенную за маткапитал?

 если дети собственники, то МВД МОЖЕТ (но не всегда это делает) потребовать согласие органа опеки на регистрацию несобственника в квартире, где есть доли несовершеннолетних.

Куда девается доля матери (так как она умерла)?

 так как она умерла до распоряжения МК, то никакой доли у нее не было, дети должны были минимум получить доли, пропорциональные 1/3 МК каждый, максимум — по 1/3 от квартиры.

И как действовать, чтобы не навредить детям, чтобы их не забрали в детский дом?

 сначала фиксировать нарушение прав детей (направлять обращения в полицию по факту побоев, препятствованию доступа детей в квартиру и т.д. и добиваться привлечения граждански и отца хотя бы к административной ответственности), найти кого-то (лучше из родни детей), кто согласится взять детей под опеку и соответствует требованиям, предъявляемым к опекунам, потом лишать отца родительских прав за то, что он действует не в интересах детей. Обязательно нужно «подружиться» с органами опеки, чтобы они не отмахнулись от проблемы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).