Какие у меня шансы в суде не допустить вывозить ребенка в чужой для него дом?

Ребенку год и четыре месяца.Бывший муж хочет общаться с ним на его территории.Я против.Так как он там не был и для него это стресс.Я не препятсвую общению но на своей территории.Может ли он приехать и забрать ребенка силой? Какие мои действия в таком случае? Какие у меня шансы в суде не допустить вывозить ребенка в чужой для него дом? Пару раз он возил его туда, без моего ведома.Ребенок был перевозбужден, до сих пор дергается во сне и пугается на ровном месте.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Учитывая возраст ребенка, велика вероятность того, что суд определит общение на территории и в присутствии матери. Сейчас, до того, как отец детей обратится в суд, Вы в принципе можете не давать ему встречаться с ребенком и не давать забирать его. Если есть риск, что будет забирать «силой», то лучше вообще прекратить встречи. А если будет «долбиться в двери» — записывать на аудио и видео и вызвать полицию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

В описанной Вами ситуации, лучше всего заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав. Пунктом 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ установлено:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если не удасться, то тогда придётся обращаться в суд. Дать стопроцентную гарантию, какое решение примет суд невозможно. Общение должно максимально отвечать интересам ребёнка.
Важное значение имеет, что сможете доказать в суде. Какое будет заключение органа опеки и попечительства, что покажет психолого-педагогическая экспертиза, и т.д.

На Вашей стороне то обстоятельство, что ребёнок маленький, в этой ситуации суды суды определяют общение преимущественно родителя с которым проживает ребёнок (то есть с Вами), при прочих равных условиях.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».