Могу ли я ещё при жизни матери прописаться туда и тогда у меня не будет госпошлины?
Добрый день! Возник вопрос по поводу госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (квартиры). У нас с моей мамой квартира находится в долевой собственности по 50% каждому. Прочитала, что если я не проживаю с умершей, то я должна заплатить пошлину в размере 0,3% от кадастровой стоимости квартиры. И вот вопрос, я буду платить от кадастровой стоимости квартиры, поделенной на 2 (т.к. получаю в наследство пол квартиры)? И как можно этого избежать? Могу ли я ещё при жизни матери прописаться туда и тогда у меня не будет госпошлины? И если я была там раньше прописана (месяц назад) - это всё равно не считается и надо на момент смерти быть прописанной? Не сочтите меня грубой в связи с данными вопросами, просто моя мать на 4 стадии рака и хочет, чтобы я подготовилась, т.к. ей осталось жить совсем немного, ведь метастазы у неё по всему телу, шансов вылечиться уже нет. А я боюсь, что когда она умрет, буду не в себе и хочу заранее всё продумать, что мне делать и всё узнать. Заранее благодарю за ответы!