Могу ли я ещё при жизни матери прописаться туда и тогда у меня не будет госпошлины?

Добрый день! Возник вопрос по поводу госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (квартиры). У нас с моей мамой квартира находится в долевой собственности по 50% каждому. Прочитала, что если я не проживаю с умершей, то я должна заплатить пошлину в размере 0,3% от кадастровой стоимости квартиры. И вот вопрос, я буду платить от кадастровой стоимости квартиры, поделенной на 2 (т.к. получаю в наследство пол квартиры)? И как можно этого избежать? Могу ли я ещё при жизни матери прописаться туда и тогда у меня не будет госпошлины? И если я была там раньше прописана (месяц назад) - это всё равно не считается и надо на момент смерти быть прописанной? Не сочтите меня грубой в связи с данными вопросами, просто моя мать на 4 стадии рака и хочет, чтобы я подготовилась, т.к. ей осталось жить совсем немного, ведь метастазы у неё по всему телу, шансов вылечиться уже нет. А я боюсь, что когда она умрет, буду не в себе и хочу заранее всё продумать, что мне делать и всё узнать. Заранее благодарю за ответы!

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно быть «прописанной» (зарегистрированной) по месту жительства в квартире вместе с матерью на момент ее смерти и после, как минимум до момента выдачи св. о праве на наследство.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте Наталья!

Есть льготы на оплату вышеупомянутой Вами госпошлины, чтобы ее получить Вам необходимо проживать с наследодателем совместно на день смерти. Доказательством совместного проживания является регистрация по месту жительства наследодателя (по последнему месту наследуемого недвижимого имущества).

0.3 процента от кадастровой стоимости Вашей доли.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

Если ответ был полезен, прошу оценить "+"!