Здравствуйте, я гражданин Азербайджана, в браке на гражданке РФ 3 года, подаю документы на ВНЖ, можем ли мы по обоюдному согласию развестись?

Здравствуйте,я гражданин Азербайджана,в браке на гражданке РФ 3 года,подаю документы на ВНЖ,можем ли мы по обоюдному согласию развестись?

, Джавид, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Получение ВНЖ минуя РВП по браку не предусмотрено.

Все основания такого получения указаны в ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Получить гражданство РФ в упрощённом порядке по браку можно

Но если развод Вы оформите до подачи документов, то утратить возможность подачи на гражданство по этому основанию