8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос следующий: как поставить на учет машину если я владею всего 2/3 долями?

Здравствуйте. Осенью умер отец. Осталось 3 наследника: мать и двое детей. Родители были в разводе. Я жил с отцом, сестра с матерью. Бабушка отказалась в мою пользу. Мне 19 лет и я сам занимался оформлением документов. Мать, как опекун сестры, отказалась оформлять наследственные документы. Сегодня получил документы. На все имею 2/3 доли . Вопрос следующий: как поставить на учет машину если я владею всего 2/3 долями?

, Вячеслав, г. Москва
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. 

Новый собственник автомобиля имеет право зарегистрировать ТС в независимости от доли права. Но регистрационный учет производится только на одно имя, поэтому наследникам нужно определиться, кто будет внесен в реестр в качестве нового владельца.

Лучший выход из ситуации: оформить договор дарения долей ТС на одного наследника или купли-продажи.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
второй наследник — 8-летняя девочка, ее мать не хочет оформлять наследство — не хочу и все (побегайте за мной, а у меня денег на оформление нет, и вообще, желания что-либо делать)

У моей доверительницы была практически такая же ситуация, представительница несовершеннолетнего наследника отказывалась приходить к нотариусу, мы ей объяснили, что будем обращаться в органы опеки, так как она безответственно относится к имуществу несовершеннолетнего, упоминание органов опеки привело ее в чувства, ребёнок вступил в права наследования.

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. 

Всё возможно. Регистрация ТС возможна только за одним лицом. 

Источник Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

Распоряжение автомобилем, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п.1 ст.246 ГК РФ).

На будущее — заключить соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью. В случае недостижения соглашения — Вопрос решается судом. 

С уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
486 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?
, вопрос №4083270, Андрей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
А если жена все годы брака не работала, а сейчас, при разводе, претендует на мои инструменты.Как быть?
А если жена все годы брака не работала,а сейчас ,при разводе,претендует на мои инструменты.Как быть?Делить?
, вопрос №4081957, Виталий, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.07.2022