Вопрос следующий: как поставить на учет машину если я владею всего 2/3 долями?

Здравствуйте. Осенью умер отец. Осталось 3 наследника: мать и двое детей. Родители были в разводе. Я жил с отцом, сестра с матерью. Бабушка отказалась в мою пользу. Мне 19 лет и я сам занимался оформлением документов. Мать, как опекун сестры, отказалась оформлять наследственные документы. Сегодня получил документы. На все имею 2/3 доли . Вопрос следующий: как поставить на учет машину если я владею всего 2/3 долями?

, Вячеслав, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Новый собственник автомобиля имеет право зарегистрировать ТС в независимости от доли права. Но регистрационный учет производится только на одно имя, поэтому наследникам нужно определиться, кто будет внесен в реестр в качестве нового владельца.

Лучший выход из ситуации: оформить договор дарения долей ТС на одного наследника или купли-продажи.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
второй наследник — 8-летняя девочка, ее мать не хочет оформлять наследство — не хочу и все (побегайте за мной, а у меня денег на оформление нет, и вообще, желания что-либо делать)

У моей доверительницы была практически такая же ситуация, представительница несовершеннолетнего наследника отказывалась приходить к нотариусу, мы ей объяснили, что будем обращаться в органы опеки, так как она безответственно относится к имуществу несовершеннолетнего, упоминание органов опеки привело ее в чувства, ребёнок вступил в права наследования.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Всё возможно. Регистрация ТС возможна только за одним лицом.

Источник Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

Распоряжение автомобилем, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п.1 ст.246 ГК РФ).

На будущее — заключить соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью. В случае недостижения соглашения — Вопрос решается судом.

С уважением