Коллекторское агентство подало иск о взыскании задолженности

Коллекторское агентство подало иск о взыскании задолженности по договору займа по праву требования, уступленному в порядке цессии. В обоснование своих требований к исковому приложил соответственно копию договора займа с МФО в электронной форме, и копию, так сказать, "соглашения об использовании АСП", которое, в свою очередь, не подписано стороной заемщика ни в натуральном, ни в цифровом виде, что прямо подтверждается фотофиксацией материалов дела. Ответчик свои обязательства не признает, вышеназванные договор и соглашение считает сомнительными. Какова может быть судебная перспектива при дальнейшем непредоставлении истцом оригинала договора и соглашения? Судом дело уже принято к рассмотрению в упрощенном порядке, ответчиком, ввиду позднего уведомления и отсутствии копий искового заявления со всеми приложениями от истца, подано ходатайство о выходе из "упрощенки" и переходе к общим правилам искового производства. Спасибо

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Михаил, добрый день.

Копия говорите приложена, вместо оригинала… А как судья иск принимала, должна была оставить без движения.

Считаю, если Вы не принесёте оригиналы запрашиваемых документов, то по первой инстанции суд может вынести определение об оставлении без рассмотрения.

Но если напишите жалобу, юридически грамотную, могут в апелляционной инстанции отменить.

В практике встречалось.

С уважением)

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Первая уже не оставит без движения, т.к. приняла к пр-ву в упрощённом. Более того, в деле есть только ксерокопии, и ни одного оригинала. Заверено не всё, и не согласно ГОСТ и ПП (в части, касающейся сшива, и указания под печатью о месте хранения оригиналов). А соглашение об использовании АСП не подписано вообще в принципе, приложен некий шаблон с сайта с реквизитами и подписью займодавца, но с пустыми графами в разделе "заёмщик"

Естественно, сейчас на будет без движения.

Я говорю — судья иск может оставить без рассмотрения, это другое определение.

Разница есть между без движения и без рассмотрения.

Почитайте ГПК РФ)

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

Суд может устроить копии документов только в том случае, если вторая сторона не оспаривает содержание данного документа.

В Вашем же случае сторона не признает факт заключения данной сделки.

Согласно п. 7 ст. 67 ГПК РФ

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Т.о. суд должен Вам отказать.

Для получения дополнительной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Только вот я не истец