У него от первого брака ребёнок (выплачивает добровольно сумму без суда и нотариального соглашения), и ещё ребёнок от нынешнего брака

Подскажите, какую часть дохода должен выплачивать бывший муж на алименты. У нас один общий ребёнок. У него от первого брака ребёнок (выплачивает добровольно сумму без суда и нотариального соглашения), и ещё ребёнок от нынешнего брака. Те всего 3 ребенка

, Ольга, г. Москва
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. если нет ни одного исполнительного документа или нотариального соглашения об уплате алиментов, то мать ребенка, которая обратится в суд за взысканием алиментов может просить взыскать алименты в размере одной четверти заработка.

Если же алименты будут платиться на всех троих детей по исполнительным документам, то на каждого будет выплачиваться по 16,5 %.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Ваш вопрос урегулирован ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Конечно, суд может и увеличить эти доли с учетом конкретных Семейного и материального положения, но делает это крайне редко. Но не все так просто, в вышеуказанное статье указанно, что на троих детей взыскивается 50 процентов дохода, но могут быть ситуации когда и больше. Например, супруга от первого брака обращается в суд и получает 25 процентов дохода, после чего обращается вторая супруга на своего ребёнка ( с учетом того, что суд учитывает, что алименты взыскиваются на двоих назначат алименты равные 16,5 процентов), после чего третья супруга обращается ( ей уже делают расчёт как на третьего ребёнка, соответственно 50/3, присвоено примерно 16, 5). Проведя подсчёт выходит = 25+, 16,5 +16,5 = 58 процентов.  Такую сумму могут взыскивать с плательщика алиментов. Максимальная сумма которая может удерживаться у должника 70 процентов его дохода.
При этом должник может обратится в суд с целью снижения размера алиментов, чтобы платить на всех поровну. Этот вопрос регламентирован ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но такое снижение возможно только инициативно, когда плательщик алиментов обращается в суд с самостоятельным иском.

С Уважением!

Если ответ был полезен, ставьте «+».