Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне правильно подать на алименты?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста как мне правильно подать на алименты ?жила гражданским браком 3.5 года ,есть общий ребенок но в графе отец стоит прочерк ,так как на момент рождения ребенка он был на вахте. И сейчас он тоже на вахте ,как мне правильно составить заявление ,и подать на алименты с рождения ребенка ,сейчас ей 2 года

, Ольга, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если в свидетельстве о рождении, в графе «отец» стоит прочерк, то вам необходимо в судебном порядке установить отцовство и взыскать с биологического отца ребёнка алименты, путём подачи искового заявления. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов возможно заявить как в одном исковом производстве, так и в разных, заявив последовательно, сначала требования об установлении отцовства, а затем о взыскании алиментов.

Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, то с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства.

Семейный кодекс России (СК РФ) устанавливает следующие размеры алиментов:
Сумма алиментов на 1 ребёнка составляет 1/4 или 25 % от доходов плательщика
Алименты на двоих детей устанавливается в размере 1/3 или 33,3 % от дохода
На 3 и более детей выплата составляет 1/2 или 50 % от доходов родителя.