Смогу ли я потом продать квартиру без её согласия

Хочу прописать дочь у себя. Смогу ли я потом продать квартиру без её согласия. Квартира досталась мне по наследству. Единственный собственник.

, Павел, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Продать сможете, наличие прописки посторонних не влияет.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».

Павел
Клиент, г. Москва
Дочери нет 14 лет
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Как коллега сказал, продать квартиру с пропиской дочери не влияет.

Законодательство РФ не запрещает продажу жилья с прописанными лицами независимо от того, кто это — дети или взрослые. Однако для покупателя такой вариант может быть неудобен. Дело в том, что смена собственника не означает, что все прописанные лица должны автоматически сняться с регистрационного учета.

Поэтому чаще всего при продаже недвижимости жильцов просят выписаться до сделки или же, если это альтернативная сделка (например, когда взамен одной квартиры покупается другая), в договор купли-продажи вносят срок, в течение которого прежние жильцы сами выпишутся из квартиры.