8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является собственником оставшихся от старого водопровода труб?

Добрый день, я член снт. В свое время мною (как и все жругие члены снт) был внес взнос за разводку воды (такова формулировка в квитанции к приходному кассовому ордеру). Сейчас снт поменял старый водопровод на новый. Кто является собственником оставшихся от старого водопровода труб?

, Владислав Николаевич Злакоманов, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владислав Николаевич.

Согласно ст. 14. Взносы членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» могут быть использованы в том числе, на основании п.6

 созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования

Трубы, проходящие по земле СНТ, являющегося местом общего пользования, до Вашего участка — это общее имущество СНТ и, следовательно, их прокладка покрывается расходами за счет целевых взносов. Следовательно за их подводку к Вашему участку Вы платить не обязаны и не должны. А вот уже на своем участке разводка делается за счет самого собственника.

Так как согласно ст.209 Содержание права собственности ГК РФ собственник пользуется, владеет и распоряжается своим имуществом.

0
0
0
0
Владислав Николаевич Злакоманов
Владислав Николаевич Злакоманов
Клиент, г. Москва
Не совсем так все было, уточняю: членские взносы я платил, но это отдельные ( другие) платежи. Был еще и целевой взнос — это как раз и есть взнос за разводку воды (такова формулировка в квитанции к приходному кассовому ордеру). Старый трубопровод представлял собой сеть труб начинающуюся от водокачки и эти трубы проходили по участкам, точнее по границам разделяющим участки. Меня интересует: являюсь ли я и мой сосед напротив собственниками трубы (части этого трубопровода (этой сети труб)) ИМЕННО проходящей по линии разграничения моего участка и участка соседа напротив? (Никакой разводки трубами по участку от этой трубы не было)

В соответствии с гл.6 Федеральнго закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ к имуществу общего пользования относятся все движимое и недвижимое имущество, находящееся в границах территории товарищества и используемое для общих нужд садоводов.

Недвижимым имуществом общего пользования считаются линии электропередач, трубо- и газопроводы, котельные, склады, посты охраны и т.д.

Все имущество общего пользования, приобретенное после 1 января 2019 года и расположенное в границах садоводства, принадлежит собственникам земельных участков данного СНТ.

Доля рассчитывается пропорционально площади земельных наделов, собственниками которых являются дачники. Проще говоря, чем больше ваш участок в товариществе, тем больше доля общего имущества. Такое же правило действует и для земель общего пользования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Трубу меняет управляющая компания, а кто оплачивает ремонт соседям снизу?
Здравствуйте! Прорвало трубу отопления,микротрещина на сгибе трубы( подходит к батарее). Затопили соседей снизу. Трубу меняет управляющая компания, а кто оплачивает ремонт соседям снизу?
, вопрос №3984986, Елена, г. Москва
Право собственности
Мы согласились чтобы они начали ремонт в доме, в итоге ободрали стены, снесли перегородки, срезали трубы
Выставил дом на продажу, появились покупатели, пообещали купить дом, очень убедительно, у них шёл процесс оформления ипотеки. Мы согласились чтобы они начали ремонт в доме, в итоге ободрали стены, снесли перегородки, срезали трубы. Прошёл год. Теперь они отказываются покупать дом и требуют возмещения средств за ремонт который они произвели
, вопрос №3984367, Игорь, г. Саратов
Недвижимость
Как заставить соседа дать доступ к замене стояка общедомовых труб
Как заставить соседа дать доступ к замене стояка общедомовых труб
, вопрос №3983453, Светлана, г. Омск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В мае 2023 года одна управляющая компания ООО "ГУК" присоединилась к другой ООО "АВАЛОН" жителей оповещали об этом на информационных досках в подьезде и на платежных документах
в мае 2023 года одна управляющая компания ООО "ГУК" присоединилась к другой ООО "АВАЛОН" жителей оповещали об этом на информационных досках в подьезде и на платежных документах. Но в подьездах на информационных досках осталось старое название. через ГИС пришло обращение: "В 1, 2 и 3 подъездах висит информационный стенд с неверным указанием управляющей компании. УК с названием ООО ГУК Нефтекамска не обслуживает наш дом. Прошу сменить на корректное название текущей УК, так как это вводит жителей дома в заблуждение и является ложной информацией." Помогите пожалуйста ответить.
, вопрос №3983383, Елена, г. Нефтекамск
Все
Здравствуйте Являюсь собственником квартиры в многоквартирном
Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Рядом с домом имеется свободная территория (ранее стоял дом, был признан аварийным и снесен). Некоторые жильцы хотят взять данный участок в аренду и организовать там стоянку или детскую площадку. Путем проведения общего голосования собственников хотят обязать всех жильцов оплачивать данную аренду. Правомерно ли будет включение в платежный документ за жилье оплату аренды новой территории?
, вопрос №3983113, Инна, г. Саратов
Дата обновления страницы 02.07.2022