Кто является собственником оставшихся от старого водопровода труб?

Добрый день, я член снт. В свое время мною (как и все жругие члены снт) был внес взнос за разводку воды (такова формулировка в квитанции к приходному кассовому ордеру). Сейчас снт поменял старый водопровод на новый. Кто является собственником оставшихся от старого водопровода труб?

, Владислав Николаевич Злакоманов, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владислав Николаевич.

Согласно ст. 14. Взносы членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» могут быть использованы в том числе, на основании п.6

 созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования

Трубы, проходящие по земле СНТ, являющегося местом общего пользования, до Вашего участка — это общее имущество СНТ и, следовательно, их прокладка покрывается расходами за счет целевых взносов. Следовательно за их подводку к Вашему участку Вы платить не обязаны и не должны. А вот уже на своем участке разводка делается за счет самого собственника.

Так как согласно ст.209 Содержание права собственности ГК РФ собственник пользуется, владеет и распоряжается своим имуществом.

Владислав Николаевич Злакоманов
Клиент, г. Москва
Не совсем так все было, уточняю: членские взносы я платил, но это отдельные ( другие) платежи. Был еще и целевой взнос — это как раз и есть взнос за разводку воды (такова формулировка в квитанции к приходному кассовому ордеру). Старый трубопровод представлял собой сеть труб начинающуюся от водокачки и эти трубы проходили по участкам, точнее по границам разделяющим участки. Меня интересует: являюсь ли я и мой сосед напротив собственниками трубы (части этого трубопровода (этой сети труб)) ИМЕННО проходящей по линии разграничения моего участка и участка соседа напротив? (Никакой разводки трубами по участку от этой трубы не было)

В соответствии с гл.6 Федеральнго закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ к имуществу общего пользования относятся все движимое и недвижимое имущество, находящееся в границах территории товарищества и используемое для общих нужд садоводов.

Недвижимым имуществом общего пользования считаются линии электропередач, трубо- и газопроводы, котельные, склады, посты охраны и т.д.

Все имущество общего пользования, приобретенное после 1 января 2019 года и расположенное в границах садоводства, принадлежит собственникам земельных участков данного СНТ.

Доля рассчитывается пропорционально площади земельных наделов, собственниками которых являются дачники. Проще говоря, чем больше ваш участок в товариществе, тем больше доля общего имущества. Такое же правило действует и для земель общего пользования.