Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каков закон

Здравствуйте,подскажите.Я замужем,у мужа был первый брак,где остался несовершеннолетний ребенок.Развелись они в 2010 году.Алименты он платил исправно,каждый месяц по 4000 т.р.Тут они поругались с бывшей женой и она пошла и написала заявление приставам,что он не платил алименты вообще.Чеки мы все собирали,поэтому ничего не боясь,супруг направился к приставам.Какого же было наше удивление,когда пристав:1)Начала считать долг с 2009г.,так ведь они же были женаты еще...2)сказала,что все выплаченные месяцы она пересчитывает по новой минимальной сумме для безработных - по 6000т.р,получается что оплатив все,мы еще и должны остались.Это получается,что подавая заявления каждые пол года мой муж должен будет заново все выплачивать по новой сумме????Где справедливость...

23 Декабря 2012, 15:47, вопрос №33287 екатерина, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваш супруг работал на момент,когда добровольно выплачивал алименты?

    23 Декабря 2012, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет.Он не работал,как и сейчас.

    24 Декабря 2012, 10:09
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Екатерина! уточните пожалуйста, с какой даты судом взысканы алименты, работал ли ваш муж официально на протяжении всего этого времени?

    23 Декабря 2012, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алименты были взысканы с 2009г.Официально не работал и не работает.

    24 Декабря 2012, 10:10
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Ваш супруг не работал на момент,когда образовалась задолженность,то долг рассчитывается исходя и средней заработной платы по России.

    Согласно ст.107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    А каким способом он перечислял денежные средства?

    24 Декабря 2012, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да алименты он платил через почту.Приставы приняли все чеки.Мне непонятно почему они считали снова за весь период и по новой сумме,если на то время он все выплачивал и по установленной сумме для неработающего 4000т.р.

    24 Декабря 2012, 15:25
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А в центре занятности он не состоял?

    24 Декабря 2012, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет,не состоял

    24 Декабря 2012, 19:16

Похожие вопросы

stats