8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь ситуация: У меня есть карта Сбербанк, которая офрмлена на меня с 14 лет и ей пользуется мой отец, также у меня есть моя личная карта Тинькофф

Здравствуйте, мне 18 лет. Хотел бы узнать пару моментов об учете самозанятого. Хочу устроиться в "Самокат" курьером, но для того чтобы туда устриться, требуют оформиться как смаозанятый.

Теперь ситуация: У меня есть карта Сбербанк, которая офрмлена на меня с 14 лет и ей пользуется мой отец, также у меня есть моя личная карта Тинькофф. Если я правильно понимаю то при оформлении как самозанятый, у меня будут вычитать нало в размере 6% ориентировочно и вот вопрос - налог будет вычитаться со всех операций(доходы и прочее) или только с самой зарплаты?

, Сергей Slancker, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей.

Если оказываете услуги физлицам, то платите 4% от полученного дохода.

Если оказываете услуги юрлицам, то платите 6% от полученного дохода.

Самостоятельно ничего считать не нужно. Если только в целях самоконтроля.

На все свои услуги, которые вы предоставляете клиентам, а также проданные товары оказанные услуги, вы должны выдавать электронный чек при помощи программы «Мой налог» на смартфоне.

Вот, как раз суммируя эти чеки, налоговая служба будет знать, какой у вас доход. Пробили чек — сумма дохода выросла.

Каждый месяц, до 12 числа, вы будете получать уведомление из ФНС с суммой налога за предыдущий месяц. Предположим, вы получили сообщение, что за предыдущий месяц нужно оплатить столько-то рублей. Эту сумму нужно оплатить до 25 числа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Чем мы рискуем и можно ли так делать сделку?
1). Налоги с продажи дома. Есть частный дом, который ранее находился в собственности у моего отца и матери 10 лет по 1/2 доли на каждого. Я только был прописан в этом доме. После смерти моего отца я вступил в наследство. Теперь мы с мамой в общей долевой собственности, я владею 1/4 долей, мама 3/4 долей. Мы нашли покупателя на этот дом за 4 100 000 рублей. Из них у мамы 3/4 - 3 075 000 рублей. У меня 1/4 - 1 025 000 рублей. Какие налоги мы заплатим с продажи дома? Я на данный момент владею домом менее 3 лет. Я слышал, что есть налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Этот вычет распространяется на каждого владельца дома в отдельности (то есть вычет в 1 миллион рублей могут получить все владельцы при уплате налогов) или же 1 000 000 рублей это вычет на весь дом? 2). Продажа дома в ипотеку. Появился покупатель на дом в ипотеку. Но, проблема в том, что у покупателя нет первоначального взноса. Покупатели обратились к риэлтору, он им помог одобрить ипотеку и предлагает нам такой вариант продажи дома: Стоимость дома 4 100 000 рублей. Они хотят завысить цену на 500 000 рублей. Дадут нам задаток в размере 100 000 рублей (будет составлен предварительный договор купли-продажи - сумма продажи дома 4 600 000 руб, а также расписка, что мы приняли 100 000 рублей в качестве задатка). Далее при составлении основного договора купли-продажи будет составлена расписка, где будет указана, что мы приняли от покупателя 500 000 рублей в качестве первоначального взноса). Как пояснил риэлтор - это нормальная практика, сейчас так делают и банк это разрешает. Когда нет денег на первоначальный взнос, то делается вот такая расписка. Банк её принимает и даёт ипотеку. Риэлтор говорит, что эта расписка будет показана банку и затем при нас же её порвут. Чем мы рискуем и можно ли так делать сделку?
, вопрос №3085524, Григорий, г. Курск
Семейное право
Имеет ли право он требовать их, если это был не займ и договора займа нет?
Здравствуйте, развожусь с мужем. Требует вернуть деньги, которые вкладывал до брака на частичное погашение моей ипотеки. Перевод был на личную карту, добровольно в офисе банка. Имеет ли право он требовать их, если это был не займ и договора займа нет? И деньги переведены до брака.
, вопрос №3096065, Ирина, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, я находился на опеке у своей бабушки и по исполнению 18 лет, меня сняли с опеки, зимой умер
Здравствуйте, я находился на опеке у своей бабушки и по исполнению 18 лет, меня сняли с опеки, зимой умер дедушка который был единственный кормилец в семье, с нами ещё проживает мой отец который был лишён родительских прав, официально не трудоустроен, стабильного запоротую не имеет, по сути я остался единственный кормилец в семье, могут ли меня забрать в армию при этом всём?
, вопрос №3136009, Владислав, Севастополь
2400 ₽
Вопрос решен
Хищения
Что будут вменять данному персонажу?
Добрый день.. Мой сын находится в СИЗО. У него данная проблема. Ему вменяют статью 159.4 в двух эпизодах. Как все началось!? - Мой сын в 2017 году приобрёл земельный участок в г. Сочи. Дождался пока вырастут цены и продал его.. В 2020 года его вызвали на допрос... Оказывается подписан рапорт о выявление уголовного дела УФСБ по городу,подписанный генералом и направлен в УВД (где они разумеется после такого быстро возбудили дело) . Суть дела в следующем: человек, который продал земельный участок моему сыну , имел юридическое образование, он 20 лет проработал помощником кадастрового инженера и имел хорошие связи в земельном комитете.. Таким образом, основания на этот земельный участок было ПНВ... Но границы уточнены не были, то есть не межжованый. Этот человек привлёк кадастрового инженера, указал тому более экономически выгодное место и квартал, не по далеку от того фактического места, где должна находится земля, и произвёл перенос , привлекая в суд отказ от инженера, администрацию города и Росреестр, сделал экспертизу и смог выиграть суд, обязав все инстанции выполнить решение суда.. Никто не обжаловал... Спустя полгода после этого он продал моему сыну. По документам все было чисто, все юристы проверили, мы видели же межевание было произведено в рамках закона через суд, привлекая все органы. Откуда мы могли узнать, что он не в своём месте? Кто вообще должен за это отвечать, если мы платим деньги.... По итогу следствие считает, что данный гражданин, ввёл суд в заблуждение и обманным путём присвоил земельный участок и, что самое интересное, он согласился сотрудничать по следствием, и помощи в раскрытие преступления , указав что все действия которые он совершал -это было указание моего сына, то есть мой сын организатор данного мероприятия.. (Для понимания мой сын профессиональный спортсмен и человек далёкий от всех земельных вопросов). Никаких доказательств, никаких свидетели этому, никаких бумаг , прослушек, ничего.. Просто показания данного человека... Ему дают подписку о невыезде , а моего сына помещают в СИЗО. Через 3 месяца появляется следователь и предъявляет второй эпизод, а именно, что мой сын, понимая неправомерное происхождение данного участка, имею корыстный умысел, продал его за более выгодную цену третьему лицу... Они напугали его, что его землю могут забрать, при этом у этого человека уже целый год узаконеный дом на территории.. И ему пришлось написать заявление. При этом сумму сделки за участок он указал 16 млн рублей, а по факту по сын продал за 8 млн.. На это есть документы, расписка и договор. На слова почему 16 , тот ответил, что остаток мы договорились в устной форме, что остальное он на доверительной основе дал. То есть хочет заработать ещё, в случае чего.... По итогу вчера прошло заседание, крайний суд Прокуратура запросила 7 лет моему сыну и 2 года второму, который сотрудничал со следствием. Адвокат моего сына сказала, что нет смысла податься, т. к на вашего сына кто то видимо закусил, раз там фигурирует служба УФСБ, и судится против такого не имеет смысла, оправдательного не получится, лучше признаться и раскаятся... Что мой сын и сделал.. Два потерпевших : администрация города и покупатель написали ходатайства, что просят суд без их участия рассмотреть в суде на ваше усмотрение, гражданских исков и ущербов не заявлено в рамках данного уголовного процесса. Но тем ни менее прокурор настоял, чтобы недвижимость, имущество и денежные средства моего сына остались под арестом до окончания будущих гражданских исков от администрации города.. Но за 1.5 года она это не сделали и по всей видимости и даже не собираются, раз написали такое ходотайство.. Разумеется и покупатель так же осознавая, что ущерба у него нет, претензий не предъявил. По итогу получается мой сын ранее не судим, не привлекался, имеет 3 летний ребенок, положительно характеризуется как по месту жительства, так и отбывания следствия. Раскаяние и сознание в содеянном. Судья вынес приговор 3.5 года общего режима моему сыну, при том что мой сын уже по пересчету 1 день за 1.5 имеет срок 2.3 года. Второму же вынесли 1.8 лет... Учитывая все изложенное и то что что мы сейчас хотим подать жалобу в апелляцию, прошу ответить на 2 самых важных вопроса 1) Аресты... Можем ли мы, в рамках апелляции снять ареста на имущество, что бы судья в решение указал о снятие арестов? При том что экспертиза выявила, что данный земельный участок стоит 9 млн рублей (это сумма будущего иска, если он будет) , а сумма арестованного ровна более 150 млн рублей. Как я понимаю, раз в рамках данного уголовного процесса исковых гражданских требований никто не заявил, значит мы имеем право в мировом порядке решать вопрос в гражданском суде.. Скажите можно ли снять аресты и каким образом? Отталкиваясь на какие моменты.. 2) Второй эпизод.. Он странный . Возьмем статью 158.2 Кража, образно человек украл золотую цепь и пошел продал её в ломбард за 300.000р.. Что будут вменять данному персонажу? Конечно же кражу.. Но не как 158.2 и 159.3 вместе.. Он распорядился краденным, с целью обогащения.. Ровно так же я считаю и у моего сына. Предположим это он украл у муниципалитета земельный участок путём обмана, и распорядился им с целью обогащения, продав другому... Где тут второй эпизод? Разве это не длящийся первый? Возможно я что-то не так понимаю, по этому хотела бы узнать ваше мнение касательно этого.. Потому что судья дал за 1 эпизод 2 года... А за второй 2 года.. И путём частичного сложения получилось 3.5 года общего режима... Заранее спасибо
, вопрос №3154775, Давид, г. Москва
Взыскание задолженности
Мне 14 лет, и на мой номер взяли микрозайм, но при этом паспортные данные указаны другого человека
Мне 14 лет, и на мой номер взяли микрозайм,но при этом паспортные данные указаны другого человека. Что делать?
, вопрос №3333610, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2022