Подходит ли мне бесплатная процедура банкротства?

Долг около 300 т.р.,хочу пройти процедуру банкротства через мфц,но есть в собственности комната 18к.м.(стоимость около 150т.р.) в которой прописан мой ребёнок до 18.Подходит ли мне бесплатная процедура банкротства?

, Елена, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дарья Шунина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Нахождение в собственности комнаты (при условии, что она не находится в ипотеке) не препятствует подаче заявления о признании банкротом в упрощенном порядке, так как на данное помещение возложен имущественный иммунитет  (в порядке ст. 446 ГКП РФ), а именно:

«Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание»