Почему то суд это не учитывает

Добрый день! 13.05.22 г. мировым судьей был вынесен приказ о задолженности по обслуживанию карты банка "Русский стандарт" от 10.03.2005 г. Суд отправил суд. приказ 16.05.22 г, а 24.05.22 г вернулся в адрес мир. судьи по истечению срока хранения. Какие либо уведомления с почты я не получала. О судебном приказе узнала случайно на сайте мир. суда. Естественно квитанций об оплате не осталось, т.к. прошло 17 лет. Я направила в суд заявление об отмене приказа, но мне отказали т.к. прошел срок возражения. Я подала ходатайство о восстановлении процессуального срока и повторно заявление об отмене приказа. Мне опять отказали т.к. не обосновала невозможность предоставления возражений в установленный срок по причинам не зависящим от меня. Какие доказательства я могу предоставить, если я не получала уведомлений. Живу в частном доме, почтовый ящик находится на улице, проверяется ежедневно. Подавала через портал Госуслуг (это суд тоже не устроило, т.к. не эл.подписи, а скан заявления). Как мне отменить судебный приказ о взыскании. Нет ни какого желания платить уже оплаченный долг. Прошло 17 лет, банк за это время не одного уведомления о задолженности не присылал. Адрес жительства и номер тел. не меняла. Почему то суд это не учитывает.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ.  Если при написании возражений срок с момента когда узнали о судебном приказе указали свыше 10- дней, то вы упустили срок для подачи возражений.

 Однако, если в течении 17 лет вы не получали никаких претензий от банка, то возможно взыскателем упущен срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Мне опять отказали т.к. не обосновала невозможность предоставления возражений в установленный срок по причинам не зависящим от меня. Какие доказательства я могу предоставить, если я не получала уведомлений. Живу в частном доме, почтовый ящик находится на улице, проверяется ежедневно.

Теперь Вам следует подавать частную жалобу на определение суда об отказе в отмене с/п.

Следует обосновать уважительность пропуска срока на подачу возражений.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/

По идее, у Вас д. б. нарушение правил доставки почтовой корреспонденции (желательно отследить почтовое отправление на сайте Почты РФ, посмотреть что написала почта).

Указывайте, что в нарушение «Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», утвержденным приказом ФГУП «Почта России» от 7 марта 2019 года N 98-п (пункты 9.14, 9.16, 10.1, 10.3.5, 10.3.6, 10.3.7), регистрируемое почтовое отправление (РПО) разряда «Судебное», содержащее судебный приказ, почтальоном Вам (членам семьи) не выдавалось. Извещение по форме 22 о поступлении данного РПО почтальон также не передавал – ни лично, ни путем оставления в ячейке почтового абонентского ящика. От получения извещения по форме 22 с заменой на электронные извещения Вы не отказывались. В материалах дела отсутствует информация о результатах доставки — о направлении Вам извещения по форме 22, о попытках вручении и причинах невручения как извещения по форме 22, так и вышеуказанного РПО (предположу, что это так). Данные обстоятельства свидетельствуют о неполучении Вами копии судебного приказа по причине нарушения правил доставки почтовой корреспонденции.

Если нужна помощь в написании частной жалобы — обращайтесь.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»).

Желаю удачи,