Возможно ли отсудить страховку у банка

В июне 2013 моя жена взяла кредит (без моего ведома) в Хоуме суммой 75 тыс руб, сейчас появилась возможность оплатить кредит полностью. В банке выснилось, что сумма кредита 102 тыс т.к. 27 тыс руб - это страховка, но при заключении кр. договора менеджер ни чего не объяснила. (есть свидетель) Сейчас Банк отказывается принять деньги 75 тыс руб, в счет кредита, это при том, что уже выплатили 35 тыс руб., написали претензию в банк с просьбой отключить страховку, но менеджер сообщила, что это маловероятно. Подскажите что делать?

, Тимофей, г. Пятигорск
Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Банк обязан дать Вам письменный ответ на претензию.

В случае отказа от добровольного «отключения» от страховки и пересчета суммы кредита, Вы вправе подать исковое заявление в суд о признании недействительным пункта договора о страховании, о возврате суммы, уплаченной за страхование.

Согласно ст. 927 страхование осуществляется
на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых
гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией
(страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426) (ч. 1).

В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность
страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц
либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за
счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование
осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков
заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не
является обязательным (ч. 2).

Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни,
здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из
соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование) (ч. 3).

Таким образом, кредитная организация не имеет права
требовать от заемщика в обязательном порядке выразить согласие быть
застрахованным по заключенному ею договору страхования заемщиков, а заемщик
должен иметь возможность отказаться быть застрахованным по такому договору.

services legal
Юрист, г. Москва

Только еще обязательно убедитесь, что жена при подписании всех документов не подписала добровольно и договор(ы) страхования.