8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отсудить страховку у банка

В июне 2013 моя жена взяла кредит (без моего ведома) в Хоуме суммой 75 тыс руб, сейчас появилась возможность оплатить кредит полностью. В банке выснилось, что сумма кредита 102 тыс т.к. 27 тыс руб - это страховка, но при заключении кр. договора менеджер ни чего не объяснила. (есть свидетель) Сейчас Банк отказывается принять деньги 75 тыс руб, в счет кредита, это при том, что уже выплатили 35 тыс руб., написали претензию в банк с просьбой отключить страховку, но менеджер сообщила, что это маловероятно. Подскажите что делать?

24 декабря 2013, 06:23, Тимофей, г. Пятигорск
Маргарита Тельтевская
Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Банк обязан дать Вам письменный ответ на претензию.

В случае отказа от добровольного «отключения» от страховки и пересчета суммы кредита, Вы вправе подать исковое заявление в суд о признании недействительным пункта договора о страховании, о возврате суммы, уплаченной за страхование.

Согласно ст. 927 страхование осуществляется
на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых
гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией
(страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426) (ч. 1).

В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность
страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц
либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за
счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование
осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков
заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не
является обязательным (ч. 2).

Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни,
здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из
соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование) (ч. 3).


Таким образом, кредитная организация не имеет права
требовать от заемщика в обязательном порядке выразить согласие быть
застрахованным по заключенному ею договору страхования заемщиков, а заемщик
должен иметь возможность отказаться быть застрахованным по такому договору.

27 декабря 2013, 07:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
services legal
services legal
Юрист, г. Москва

Только еще обязательно убедитесь, что жена при подписании всех документов не подписала добровольно и договор(ы) страхования.

27 декабря 2013, 08:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возможно ли вернуть страховку полностью?
Добрый день! Оформила кредит в банке открытие, навязали страховку. Хочу вернуть страховку, в банке говорят что только 5 процентов вернут. Страховка комбинированная. Возможно ли вернуть страховку полностью? 14 дней еще не прошло.
25 ноября 2019, 07:33, вопрос №2599283, Юлия, г. Нижний Новгород
3 ответа
Страхование
Можно ли отсудить навязанную банком страховку, чтобы снизить долг по кредиту?
Здравствуйте! Можно ли отсудить навязанную банком страховку, чтобы снизить долг по кредиту? Банк подал иск.
08 ноября 2019, 03:53, вопрос №2580238, Олег Хайдаров, г. Екатеринбург
1 ответ
Страхование
Предусмотрен ли возврат страховки банка ВТБ?
Добрый вечер! Возможно ли вернуть страховку банка ВТБ при полном досрочном погашении кредита, если был заключён коллективный договор страхования?
16 июля 2018, 20:08, вопрос №2054048, Оксана, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Страхование
Возможно ли спустя 4 года отсудить страховку у банка?
Брали кредит и была навязана страховка, возможно ли отсудить страховку у банка если с момента взятия кредита прошло почти 4 года?
22 августа 2017, 09:54, вопрос №1731001, Денис, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Возможно ли вернуть сумму, потраченную на обналичивание и страховку кредита?
Здравствуйте, при выдаче кредита от Совкомбанка первоначалный график платежей заменили на другой с увеличенной суммой (называется за использование в наличной форме продукт "Оптимальный плюс") Новый график платежей включал сумму 60 т.р (по 1 т.р на 60 мес.) Это помимо страховки в 60 т.р ! Итого 120 т.р не понятно за что ! (особенно за обналичивание) Наличных на руки вышло 150 т.р, а отдавать почти 400 т.р !!!!! Кредит был взят 12 мая 2014 на 5 лет под 22,5 % (указано в договоре, на деле больше, около 36%). Кредит платится по настоящее время. Скажите, пожалуйста, возможно ли отсудить у банка сумму за обналичивание и страховку ? Документы прикрепляю
01 октября 2016, 08:04, вопрос №1393964, Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013