Считается ли это разделом имущества и надо ли будет платить госпошлину в суде?

Квартира в ипотеке, с маткапиталом, оформлена на мужа. Составляю исковое заявление о разводе, планирую оставить собственником одного мужа до окончания ипотечных выплат, потом выделить доли себе и детям в пределах маткапитала. Считается ли это разделом имущества и надо ли будет платить госпошлину в суде?

Фактически же мы её не делим сейчас.

, екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если в исковом заявлении в числе исковых требований Вы будете указывать только просьбу расторгнуть брак, а о разделе общего имущества заявлять не будете, то это не будет считаться разделом. Соответственно, и госпошлину за исковые требования о разделе общего имущества платить не надо.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».