Здравствуйте, ребенку исполнилось 14 лет хотим поменять фамилию отца на фамилию матери

Здравствуйте, ребенку исполнилось 14 лет хотим поменять фамилию отца на фамилию матери. Брака не было. Но было установлено отцовство. Как быть? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Оксана, здравствуйте! Так как ребенку уже исполнилось 14 лет, то по закону он вправе сам принимать решение о смене фамилии, но до достижения 18 лет ему понадобятся следующие документы:

заявление о перемене фамилии;

нотариальное согласие на это обоих родителей (попечителя ли усыновителей) либо судебное решение на основании ст. 58 Федерального закона РФ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», согласно которой:

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Подать подготовленные документы гужно будет в орган ЗАГС по месту жительства ребенка.

Если эта информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте под ответом плюсик.

Удачи Вам!