Возможно после 18 лет взыскать алименты за 13 лет?

После развода родителей ребёнку было 5 лет , до 18 лет родитель не платил алименты . Возможно после 18 лет взыскать алименты за 13 лет ?

, Диана, г. Иркутск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Диана!

Если я Вас правильно понял, то Вы хотите обратиться в суд с целью взыскания алиментов на ребёнка.
В этом случае Вам необходимо знать, что п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» установлено:

16. Требование о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлено в суд до достижения ребенком возраста восемнадцати лет либо до приобретения им полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27ГК РФ).

Таким образом, если ребёнок достиг возраста 18 лет, то суд откажет в принятии заявления.
С Уважением!

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

В соответствии с СК РФ алименты могут быть взысканы за последние 3 года, если за это время родитель не предоставлял средства на содержание ребенка. Рекомендую вам сейчас подать заявление о взыскании алиментов, включив туда требование о взыскании за последние 3 года.

В случае если после вынесения решения у родителя отсутствуют денежные средства на оплату алиментов, то долг будет копиться до достижения ребенком 18 лет.