8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно после 18 лет взыскать алименты за 13 лет?

После развода родителей ребёнку было 5 лет , до 18 лет родитель не платил алименты . Возможно после 18 лет взыскать алименты за 13 лет ?

, Диана, г. Иркутск
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Диана!

Если я Вас правильно понял, то Вы хотите обратиться в суд с целью взыскания алиментов на ребёнка. 
В этом случае Вам необходимо знать, что п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» установлено:

16. Требование о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлено в суд до достижения ребенком возраста восемнадцати лет либо до приобретения им полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27ГК РФ).

Таким образом, если ребёнок достиг возраста 18 лет, то суд откажет в принятии заявления. 
С Уважением!

0
0
0
0
Евгения Зяблицева
Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

В соответствии с СК РФ алименты могут быть взысканы за последние 3 года, если за это время родитель не предоставлял средства на содержание ребенка. Рекомендую вам сейчас подать заявление о взыскании алиментов, включив туда требование о взыскании за последние 3 года.

В случае если после вынесения решения у родителя отсутствуют денежные средства на оплату алиментов, то долг будет копиться до достижения ребенком 18 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Ребенок после 18 лет продолжает очное обучение в вузе, возможно ли продлить выплату алиментов на время обучения?
Ребенок после 18 лет продолжает очное обучение в вузе, возможно ли продлить выплату алиментов на время обучения? И что для этого нужно
, вопрос №3144185, Светлана, г. Москва
Алименты
И может ли бывшая супруга как нибудь у меня их взыскать после 18 лет?
Ребенок учится в военной академии. Сейчас ему исполняется 18 лет. Освождаюсь ли я от алиментов? И может ли бывшая супруга как нибудь у меня их взыскать после 18 лет?
, вопрос №3183282, Сергей, г. Москва
Семейное право
Мой отец не платил мне алименты до 18 лет, сейчас мне 23 года, могу Ли я взыскать их с него?
Здравствуйте! Мой отец не платил мне алименты до 18 лет, сейчас мне 23 года, могу Ли я взыскать их с него? Ранее Мама подавала в суд, ему присуждали алименты, но он их Не платил
, вопрос №3218647, Алена, г. Москва
Алименты
После 18 лет ребенку учится ещё год алименты закончились как доучивать ребенка?
После 18 лет ребенку учится ещё год алименты закончились как доучивать ребенка?
, вопрос №3254494, Светлана, г. Москва
Алименты
Может ли ребенок после 18 лет получать алименты?
Может ли ребенок после 18 лет получать алименты ? Будучи нуждающимся.Добровольно отец оказывается помогать.
, вопрос №3283530, Алла, г. Иваново
Дата обновления страницы 30.06.2022