Могу ли я получить материнский капитал как отец - одиночка?

У меня три дочери. Старшие 1975 и 1986 г.р. от одной матери. Третья дочь от другой матери 27.02.2007 г.р. Последняя мать отбывала заключение с 2008 года, вышла на свободу в 2021 году. В ноябре 2021 года лишена родительских прав. Могу ли я получить материнский капитал как отец - одиночка? При обращении в пенсионный фонд мне отказали. Основание - разные матери.

, Минигарай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Минигарай!

Вы не можете получить материнский капитал, поскольку у матери Вашего третьего ребенка, лишенной родительских прав, не было такого права, у нее это был первый ребенок и родился он до 01.01.2020. А на первенцев МК платят только если первый ребёнок родился после указанной даты.

То, что у Вас это третий ребенок, значения не имеет, право отца производно от права матери, а она его не имела.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).