Здравствуйте у меня вид нужен мне здовать русский язык на паспорт если у меня дети русские они срождение

, Светлана, г. Калуга
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если у Вас есть ребенок-гражданин РФ, то не нужно получать разрешение на временное проживание. Вы можете сразу подать документы на вид на жительство. Такая возможность прописана в п. 2 ст. 8 115-ФЗ от 25.07.2002. Дети в данном случае могут быть как несовершеннолетние, так и совершеннолетние.

Срок рассмотрения заявления о предоставлении вида на жительство в Российской Федерации для заявителей имеющих ребенка — гражданина России, постоянно проживающего в Российской Федерации составляет 4 месяца.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче вида на жительство лица, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации освобождаются.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Согласно п. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации: освобождены мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет, несовершеннолетние дети, переселенцы (участники) по программе переселения соотечественников, иностранцы, получившие статус носителя русского языка, граждане Белоруссии, иностранцы, у которых есть родитель или ребенок с российским гражданством, а также высококвалифицированные специалисты и т.д. – при получении разрешения на работу.

Таким образом, если Вы подпадаете под указанную категорию лиц, то для получения гражданства Российской Федерации, в установленном порядке, имея на руках вид на жительство РФ и в дальнейшем получения внутреннего гражданского паспорта РФ, Вам не требуется сдавать тестирование на знание русского языка и соответственно предоставлять сертификат.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович