Как можно прописать в завещании, чтобы сохранить квартиру по Адресу №2 за братом№1?
Здравствуйте!
У меня вопрос касаемо завещания.
Я собственник 1/5 в квартире 69,2 кв.м. (Адрес №1) и собственник 1/2 в квартире 46 кв.м. (Адрес №2).
По Адресу №1 собственники-родственники (я, моя мать и 3 брата)
По Адресу №2 собственники я и один из братьев (я=1/2 и брат №1 = 1/2)
Хочу составить завещание в пользу своего родного брата.
Также у меня есть мать пенсионного возраста (55 лет), которая по закону имеет права обязательной доли.
У меня и моего брата№1 плохие отношения с матерью, но по закону даже если я 100% исключу из завещания, то она все равно будет иметь долю.
Могу ли я составить завещание таким образом:
1/2 доли квартиры по Адресу №2 (это будет 23 кв.м.) моему брату №1.
А 1/5 доли квартиры по Адресу №1 (это будет 11,84 кв.м.).
Т.е. указать кому по какому адресу отходит недвижимую имущество и их квадратуру.
Будет ли пересчитываться доля имущества в пользу матери?
Правильно ли я понимаю, что по закону расчет будет рассчитываться:
23 кв.м. + 11,84 кв.м. = 34,84 кв.м. / 2 наследника = 17,42 кв.м.
Получается в пользу брата№1 будет 5,58 кв.м.. Будет ли дробится площадь по Адресу №2?
Иного имущества пока нет.

Например, указав в своем завещании следующее, Вы не совершите ошибки:
В данном случае Вы, пользуясь вышеуказанной статьей 1120 Гражданского кодекса Российской Федерации, распорядились каждым объектом недвижимости, право собственности на долю в котором Вы имеете.