Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор с филиалом

может ли филиал быть стороной в договоре? и как это правильно оформить

27 Декабря 2013, 06:37, вопрос №332709 Людмила, г. Свободный
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Да может, на вопрос как это правильно оформить отвечаю в соответствии с законодательством РФ, если хотите получить подробный ответ пишите подробный вопрос.

    27 Декабря 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Людмила! Филиал может выступать стороной в сделке. При этом у руководителя должна быть доверенность от Общества. Статья 55 Гражданского кодекса это предусматривает. 

    Статья 55. Представительства и филиалы
    1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

    2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

    3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

    Не знаю, какая у вас организация, поэтому на всякий случай уточню, что Положения абзаца третьего пункта 3 статьи 55 не распространяются на Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.

    Примерный текст на совершение сделок в прикрепленном файле.

    • Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь.docx
    27 Декабря 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Да, извиняюсь, в конце доверенности необходимо прописать срок на который она выдана (или не писать, тогда по общим основаниям действует три года) и подпись доверителя. 

     

    «Настоящая доверенность выдана сроком по тридцать первое декабря две
    тысячи четырнадцатого года. Полномочия по настоящей доверенности не могут быть
    передоверены другим лицам.


    Доверитель:
    _____________________________________________ ______________

    27 Декабря 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats