Вроде как стандарт раскрытия информации не предусматривает размещения таких договоров в ГИС ЖКХ, а на запрос

Собственники на общем собрании уполномочили УК заключить договор на покупку и установку видеонаблбюдения. С кем именно в решении собрания не оговаривается. УК ничего не сделала, за новое видеонаблюдение выдает старую систему. Где и как можно достоверно проверить сам факт существования и подписания этого договора, окромя обращения к УК? Вроде как стандарт раскрытия информации не предусматривает размещения таких договоров в ГИС ЖКХ, а на запрос УК вышлет какой-нибудь липовый документ, подключит сообщников и какие угодно липовые акты составит.

, Дарья, г. Великий Новгород
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Если у собственников есть обоснованные сомнения в выполнении УК указанного решения Вы можете посредством того же ГИС ЖКХ направить обращение в ИГЖН Вашего субъекта РФ с жалобой на действия управляющей компании и с просьбой провести проверку по данному факту. ИГЖН самостояятельно запросит все необходимые документы в УК и проведет проверку в течение 30 дней. Если УК будет предоставлен по Вашему мнению поддельный договор, то в дальнейшем следует обратиться в ОВД с заявлением по данному факту

Дарья
Клиент, г. Великий Новгород
то есть нигде кроме как в УК этот договор найти невозможно? (раз не известно с кем он заключен)

Согласно Приказа Минкомсвязи РФ, Минстроя России от 29.02.2016 № 74/114/пр

Сведения, подлежащие размещению в ГИС ЖКХ для управляющей организации, включают:

          1.Информацию об управляющей организации, ТСЖ или ЖСК (носит довольно общий характер, включает адрес, телефон, ИНН и иные подобные сведения).

          2.Информацию об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние (размещает тот, кто управляем домом; на основании нее в ГИС ЖКХ можно построить электронный паспорт дома).

          3.Информацию о перечне предоставляемых работ и услуг, их стоимости.

          4.Информацию об объеме, о качестве коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений (в случае ст. 157.2 ЖК РФ, т.е. когда управляющая организация не является исполнителем, она не раскрывает данную информацию, т.к. обязанным лицом является поставщик ресурса; впрочем, для РСО что-либо раскрывать по этому пункту – тоже большая редкость).

Информацию о приборах учета, используемых для определения объема коммунальных услуг (даже в случае прямых договоров с РСО, эти сведения раскрывает управляющая организация).
Информацию о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, перерывах в предоставлении (в случае ст. 157.2 ЖК РФ – это обязанность поставщика ресурса).
Информацию о размере платы за жилое помещение (обычно эта информация раскрывается путем размещения протокола общего собрания или тарифного решения органа местного самоуправления (п. 4 ст. 158 ЖК РФ), однако на практике это происходит не всегда).
Информацию о состоянии расчетов управляющей организации (ТСЖ/ЖСК) с ресурсоснабжающими организациями, информацию о состоянии расчетов управляющей организации с потребителями коммунальных услуг.
Информацию о состоянии расчетов управляющей организации (ТСЖ/ЖСК) с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Информацию о состоянии расчетов управляющей организации (ТСЖ/ЖСК) с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (эта информация раскрывается только в случае отсутствия прямых договоров по ст. 157.2 ЖК РФ).
Информацию, подлежащую размещению управляющими организациями (ТСЖ/ЖСК) если они являются владельцами специального счета, открытого в целях формирования фонда капитального ремонта.
Сведения о выполнении работ (оказании услуг) по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых за счет дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (сам факт таких взносов – очень большая редкость).
Информацию о лицевых счетах, присвоенных собственникам и пользователям жилых (нежилых) помещений в многоквартирных домах.
Информацию о договоре управления многоквартирным домом
Информацию об отчете о выполнении договора управления многоквартирным домом и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Такая информация размещается ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным (п. 11 ст. 162 ЖК РФ).
Информацию об отчетности ТСЖ/ЖСК.
Информацию о договорах о предоставлении в пользование части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, о лицах, заключивших такие договоры от имени собственников помещений в многоквартирном доме, а также документы, подтверждающие полномочия указанных лиц заключать такие договоры (размещаются крайне редко по причине отсутствия принятых решений на общем собрании).
Информацию об энергосервисных договорах (контрактах) (встречаются довольно редко).
Информацию о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (в виде протоколов и принятых решений; чаще всего размещаются реквизиты протоколов, вместо полного текста скан образа).
Информацию об ответах на обращения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, поступивших в управляющую организацию, ТСЖ/ЖСК.
Сведения о наличии или отсутствии у заявителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

То есть УК в следующем году до 31 марта обязана разместить информацию о своей отчетности, в том числе по какому договору и какую сумму она оплачивает за видеонаблюдение