В соцзащиты нам сказали что мы можем подать заявление в суд о возмещении данных пособий с момента рождения дочери

Здравствуйте. Вопрос касается детских пособий до 3 лет. Их ещё называют "президентские". Нам одобрили их с третьего раза подачи. Но сейчас ребенку два года. В соцзащиты нам сказали что мы можем подать заявление в суд о возмещении данных пособий с момента рождения дочери. Так ли это? Какие суды (юрисдикция) рассматривают данные обращения граждан и на какие законы нам опираться, чтобы грамотно написать исковое заявление. Спасибо.

, Дмитрий Мишин, г. Ставрополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком 3 лет, если вы подали заявление не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата будет осуществляться со дня обращения за ее назначением.

Если отказы в выплатах по первоначальным двум заявлениям были не по вине заявителя, и данный факт удостоверен положительным решением о назначении выплаты по третьему заявлению, можно попробовать взыскать выплаты за прежние периоды с даты подачи первого заявления в качестве убытков в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ:

 Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В Вашем случае убытками будут неполученные доходы в виде указанного пособия за период с даты подачи первого заявления.

По территориальной подсудности Иск подается в суд по месту нахождения Ответчика (органа, уполномоченного принимать решение о назначении пособия) в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

По родовой подсудности иск подается либо в мировой суд (при цене иска до 50 000 руб.) либо в районный суд при цене иска свыше 50 000 руб. согласно ст.ст. 23, 24 ГПК РФ.