8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать чтоб ребенок был записан на мою фамилию

Здравствуйте мы с мужем развились и он записан в свидетельстве о рождении у ребенок носит его фамилию и отчество. Как сделать чтоб ребенок был записан на мою фамилию

, Светлана, г. Москва
Наталья Северинова
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. По Вашему вопросу сообщаем:

Изменение фамилии несовершеннолетнего ребенка возможно только с разрешения органов опеки и попечительства при учете мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка. Отказ органов опеки и попечительства в даче разрешения на изменение фамилии несовершеннолетнего ребенка может быть обжалован в судебном порядке.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 58 СК РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. В частности, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.

Уже присвоенная ребенку фамилия изменяется в порядке ст. 59 СК РФ. Так, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (п. 1 ст. 59 СК РФ). А согласно п. 2 ст. 59 СК РФ, если родители проживают отдельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Таким образом, действующее законодательство относит решение вопроса об изменении фамилии ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, к компетенции органов опеки и попечительства; при этом фамилия ребенка изменяется либо по соглашению родителей, либо в случае, когда родители ребенка проживают раздельно (например при расторжении брака) и родитель, с которым ребенок фактически проживает, просит присвоить ребенку свою фамилию.

При рассмотрении такого ходатайства орган опеки и попечительства должен учитывать и интересы ребенка, и мнение другого родителя. По нашему мнению, учет мнения отдельно проживающего родителя означает, что он должен быть уведомлен о поступлении в орган опеки и попечительства заявления об изменении фамилии ребенка, его согласие или несогласие должно быть выражено так, чтобы не оставляло сомнений, например, в письменной форме. Отсутствие реакции (устной или письменной) проживающего отдельно родителя на полученную им информацию означает его безразличие к тому, какую фамилию будет носить его ребенок.

Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ органом опеки и попечительства может быть дано разрешение на перемену фамилии ребенка и без учета мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка, если невозможно установить его местонахождение, он лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Указанные обстоятельства при подаче заявления в орган опеки и попечительства о присвоении ребенку фамилии другого родителя должны быть подтверждены документально, например копией решения суда о лишении родительских прав или признании родителя недееспособным.

Таким образом, орган опеки и попечительства должен оценить доводы каждого из родителей и вынести решение, наиболее отвечающее интересам ребенка. Если же, по мнению органа опеки и попечительства, изменение фамилии ребенка нарушает интересы ребенка*(1), то он отказывает в даче разрешения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.06.2022