Как сделать чтоб ребенок был записан на мою фамилию

Здравствуйте мы с мужем развились и он записан в свидетельстве о рождении у ребенок носит его фамилию и отчество. Как сделать чтоб ребенок был записан на мою фамилию

, Светлана, г. Москва
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. По Вашему вопросу сообщаем:

Изменение фамилии несовершеннолетнего ребенка возможно только с разрешения органов опеки и попечительства при учете мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка. Отказ органов опеки и попечительства в даче разрешения на изменение фамилии несовершеннолетнего ребенка может быть обжалован в судебном порядке.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 58 СК РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. В частности, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.

Уже присвоенная ребенку фамилия изменяется в порядке ст. 59 СК РФ. Так, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (п. 1 ст. 59 СК РФ). А согласно п. 2 ст. 59 СК РФ, если родители проживают отдельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Таким образом, действующее законодательство относит решение вопроса об изменении фамилии ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, к компетенции органов опеки и попечительства; при этом фамилия ребенка изменяется либо по соглашению родителей, либо в случае, когда родители ребенка проживают раздельно (например при расторжении брака) и родитель, с которым ребенок фактически проживает, просит присвоить ребенку свою фамилию.

При рассмотрении такого ходатайства орган опеки и попечительства должен учитывать и интересы ребенка, и мнение другого родителя. По нашему мнению, учет мнения отдельно проживающего родителя означает, что он должен быть уведомлен о поступлении в орган опеки и попечительства заявления об изменении фамилии ребенка, его согласие или несогласие должно быть выражено так, чтобы не оставляло сомнений, например, в письменной форме. Отсутствие реакции (устной или письменной) проживающего отдельно родителя на полученную им информацию означает его безразличие к тому, какую фамилию будет носить его ребенок.

Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ органом опеки и попечительства может быть дано разрешение на перемену фамилии ребенка и без учета мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка, если невозможно установить его местонахождение, он лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Указанные обстоятельства при подаче заявления в орган опеки и попечительства о присвоении ребенку фамилии другого родителя должны быть подтверждены документально, например копией решения суда о лишении родительских прав или признании родителя недееспособным.

Таким образом, орган опеки и попечительства должен оценить доводы каждого из родителей и вынести решение, наиболее отвечающее интересам ребенка. Если же, по мнению органа опеки и попечительства, изменение фамилии ребенка нарушает интересы ребенка*(1), то он отказывает в даче разрешения.