Как забрать детские вещи после развода и переезда

После развода я с детьми переехала из квартиры бывшего мужа. Дети живут со мной. Но супруг не отдает их вещи (детскую кровать, самокат, велосипед и т. д), аргументируя тем, что дети и к нему будут приходить. В итоге, с детьми он видится крайне редко. Могу я как то забрать детские вещи, опираясь на законы? Что можно сделать в такой ситуации?

, Ирина, г. Ставрополь
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Ирина, доброе утро.

Согласно п. 5 ст. 38 СК РФ Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Если дети постоянно проживают с Вами, то и вещи детей должны находится у Вас.

По этому попробуйте обратится в опку или инспекцию по делам несовершеннолетних, ему позвонят, разъяснят и возможно ( не обещаю положительный результат) отдаст вещи по их требованию или в их присутствии. Ну или в суд.