Могу ли я получить в письменном виде названия процедур и их стоимость?

Здравствуйте! Нотариус по моему наследственному делу устно сказала мне о платежах, которые нужно сделать. Могу ли я получить в письменном виде названия процедур и их стоимость?

, Александр, г. Новосибирск
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В каждом наследственном деле свои нюансы.

Примерные расходы по вступлению в наследство привожу ниже.

При отсутствии завещания оформлением занимаются члены семьи. Ключевое значение приобретает очередность и степень родства. В Москве расходы будут включать (актуальные в 2021г.):

Обращение за наследством.

Чтобы оформить заявление о вступлении в права, пошлину платить не нужно.

Потратиться придется только на УТПХ. В 2021 году вознаграждение составляет 1000 рублей.
Подтверждение родства. Справки о кровной связи с покойным выдаются отделами ЗАГС бесплатно.

За дубликаты свидетельств о рождении придется заплатить пошлину в 350 рублей.
Документы на имущество. Для транспорта, оборудования и иных движимых вещей нужен отчет независимого оценщика. Заключение в столице стоит  3000 – 10 000 рублей.

Переход по наследству участка может поставить вопрос о межевании. Комплекс работ обойдется в 10 000 – 15 000 рублей.
Получение свидетельства. В зависимости от степени родства заявителям нужно внести пошлину – 0,3% или 0,6% от общей оценки. Затраты на техническую и правовую поддержку определяются типом имущества. Документ о получении по наследству квартиры будет стоить 6000 рублей. Отдельный тариф действует для зарубежных активов – 3000 за объект.
Регистрация. Пошлина за внесение сведений в государственный реестр (ЕГРН) для физлиц составляет 2000 рублей. Если оформлением наследства занимается организация, ставка вырастет до 20 000 рублей (ст. 333.33 НК РФ). За официальное изменение собственника транспортного средства в базе ГИБДД с одновременной заменой знаков заплатить придется 2850.
Процедура станет дороже, если вступить в наследство вовремя не удалось.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!