8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание пасынка членом семьи военнослужащего

Здравствуйте! Являюсь военнослужащим ФСО. По месту службы в г. Москва и близлежащих населенных пунктах (Московской области) жилья находящегося в собственности или занимаемого на основании договора социального найма не имею. Живу вместе с семьей в съемной квартире (родственники предоставили комнату). Собираю справки для постановки на очередь нуждающихся в служебном жилье. В кадрах отказываются вписать в справку о составе семьи пасынка (сына жены от первого брака). Жена и пасынок зарегистрированы не по месту службы, а в другой области. Сам я совсем без регистрации, поэтому "вселить" их на занимаемую жилплощадь как членов семьи я не могу. Вопрос: каким образом получить признание пасынка членом семьи военнослужащего, и в дальнейшем получить квадратные метры и на него?

23 декабря 2013, 21:14, Сергей, г. Москва
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Сергей! Серьезная у Вас служба, уважаемая. По Вашему вопросу.

Вопрос о том, кого именно считать семьей, остается
неопределенным, так как четкого понятия семьи в законодательстве нет. Из
положений Семейного кодекса РФ можно сделать однозначный вывод,
что к членам семьи относятся супруги, родители и дети, а также усыновители и
усыновленные. Таким образом, один родитель, воспитывающий ребенка, или
бездетная супружеская пара также считаются семьей и могут претендовать на
социальную помощь от государства.

Понятие «член семьи» действительно не является
универсальным, поэтому периодически Верховный Суд вынужден давать
соответствующие разъяснения по этому поводу. Так, например, Военная
коллегия Верховного Суда Российской Федерации удовлетворила жалобу военнослужащего о признании его пасынка членом семьи.

Сергей, я прикрепил файлы: решение Верховного суда, оно Вам поможет и разъяснение специалиста в области права (доктора наук). Почитайте, если будут вопросы то задавайте.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

28 декабря 2013, 07:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Правомерен ли отказ в признании нуждающимся члена семьи военнослужащего?
Я, военнослужащий, в ноябре 2014 года был признан нуждающимся обеспечении жилищной субсидией на 4-х членов семьи. Я, жена, сын и сын жены. На момент признания нуждающимся сыну жены было 23 года (Есть решение суда о признании его членом семьи нанимателя). В настоящее время получил отказ на одного члена семьи. Правомерно ли это. Сын жены проживает совместно с нами не женат.
28 марта 2017, 16:36, вопрос №1588530, Александр, нп. Вологда 20
1 ответ
Военное право
Признание членом семьи военнослужащего в порядке искового производства
Здравствуйте! Мой отец- военнослужащий, увольняется по предельному возрасту прибывания на службе. В августе 2016г были признаны нуждающимися в жилье. Однако КГУ "Востокрегионжилье" зарегистрировал только отца и его супругу(мою маму). На основании ч.5 ст.2 "О статусе военнослужащего меня не учли, как члена семьи, т.к я не подхожу не под одну категорию перечисленную в данной статье(мне 30лет, я являюсь единственной дочерью своих родителей, проживаю совместно с ними). После продажи квартиры,(которая предоставлялась моей маме как молодому специалисту в 1987г), прошло 6 лет и нас признали нуждающимися в жилье и зарегистрировали без меня. По документам квартиру продали бабушке, и сейчас у нее эту же квартиру и снимаем по устной договоренности. Вопрос: 1. Для признания меня членом семьи военнослужащего возможно только в порядке искового производства? И кто должен подавать соответствующий иск- я или отец; 2. Какие документы могут потребоваться для доказательств в суде, чтобы признать меня членом семьи; 3. Не возникнет ли у суда вопросов относительно сделки по купле- продаже квартиры, проведенной нами 6 лет назад. 4 Как в исковом можно описать ситуацию с продажей квартиры и тем, что мы сейчас в ней проживаем. Заранее благодарю за помощь.
19 декабря 2016, 12:59, вопрос №1478839, Ольга, с. Хороль
1 ответ
Жилищное право
Признание детей членами семьи военнослужащего
Здравствуйте!мне нужна помощь в составлении заявления о признании детей членами семьи военнослужащего.дети вписаны в личном деле с начала службы 23года назад
29 сентября 2016, 13:05, вопрос №1392354, Елена,
1 ответ
Военное право
Признание отца членом семьи военнослужащего или как находящегося на иждивении
Доброго времени! прошу помощи в признании моего отца членом семьи военнослужащего для распространения на него социальных льгот и гарантий, предусмотренных для военнослужащих и членов их семей законодательством, регламентирующим статус военнослужащих. Отец своего жилья не имеет.
13 сентября 2016, 08:36, вопрос №1375680, Валерий, г. Улан-Удэ
1 ответ
Военное право
Какие документы нужны для признания ребенка членом семьи военнослужащего?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для признания ребенка членом семьи военнослужащего? И как вообще все это делается? Ребенок записан на другого отца
10 ноября 2015, 03:03, вопрос №1034689, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2013