Брат живёт в квартире, сестра хотела выкупить долю у брата

Здравствуйте. Вообщем ситуация такая. Квартира досталась в наследство брату и сестре. Брат живёт в квартире, сестра хотела выкупить долю у брата. Сошлись на цене, все устраивало. Она меняет решение продавать свою долю, брат предлогает продать сразу и свою долю тоже. Она согласна, через пару дней отказывается. Предлагает опять выкупить долю у брата, он согласен. Составляют договор, все устраивает. Потом переписывается договор, первый уничтожается. Потом опять переписывают договор, мол тотне так составили. В итоге брат отказывается в письминой форме, от продажи. Потому, что достали водить за нос и переписывать эти договоры. Приходит письмом уведомление о том, что она продаёт долю за 500 тысяч. Просят дать ответ в течение месяца или продают 3тим лицам. Теперь звонят и говорят, что это письмо не действительно. Привезут новое уведомление в котором они подняли цену. Как быть в данной ситуации? Не понятно, что нужно этим людям

, Кристина, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно статьей 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Извещение о намерении продать долю подается в Ваш адрес в письменной форме, по общему правило уведомление об отмене извещения также должно быть подано в Ваш адрес в письменной форме. В связи с вышесказанным Вы можете, до истечения месяца с момента извещения, потребовать через суд продать Вам долю на условиях описанных в извещении. В обратном случае, ничего не поделаешь, принудить к продаже собственности в данном случае невозможно.