Кто должен оплачивать текущий долг по коммунальным услугам

Добрый день ! В спорной квартире имеется 2 собственника , собственник малой доли проживает в квартире и пользуется всей квартирой ! Так же в данной квартире 5 прописанных , но 4 из них не проживают в ней , и имеют временную регистрацию в другом месте ! После смерти собственника , который проживал в спорной квартире , образовался долг ( 500 000 р) ! На 1/5 вступают в наследство 2 собственника ! И делают раздельный лицевой счёт с Ук , которая до момента наследования , продолжала присылать квитанции на имя умершего человека ! Таким образом весь текущий долг переводят на того собственника , который не проживал в квартире ! Кто должен оплачивать текущий долг по коммунальным услугам !?

, Екатерина, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  УК оформляет квитанции на владельца, и именно на нём лежит ответственность за своевременную оплату. В случае, когда собственник хочет переложить бремя платежей на зарегистрированного, он должен составить письменное соглашение об этом. В случаях, когда жилые помещения принадлежат сразу нескольким людям,  в любом случае, платить за коммунальные услуги должен каждый владелец. На практике очень редко люди вносят платежи раздельно. Обычно перечисление средств ложиться на одного человека, которому другие компенсируют расход.А вот случаях, когда  собственник доли не проживает в квартире и считает, что платить за квартиру он не обязан и  расходы должен нести тот человек, который фактически пользуется жильём,, такая позиция неверна. Собственник платит в любом случае, живёт он помещении или нет. Тогда владельцам других долей придётся доплачивать за неплательщика. Гражданин не может просто разделить стоимость пользования квартиры и платить только свою часть. В этом случае возникнет задолженность перед УК. Единственный способ заставить другого совладельца платить – обратиться в суд и приложить копии платёжных документов. Если добиться согласия относительно совместной оплаты услуг не удалось, сособственники могут разделить счета. Существуют 3 варианта такого решения: несколько квитанций и перечисление денег на 1 лицевой счёт;
заключение соглашения и солидарная оплата по 1 квитанции; создание нескольких отдельных счетов в для одного жилого помещения.Для разделения счёта нужно обратиться в УК. Там проведёт расчёты, чтобы расходы были разделены сообразно размеру долей, принадлежащих каждому из заявителей.Если один из собственников не согласен с таким решением проблемы и отказывается подавать заявление, то следует обращаться в суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, после вступления в наследство на часть собственности жилого помещения, текущий долг остался на собственники который не проживает в квартире, и теперь он должен оплатить долг не только за себя, но и за бывшего собственника, так как новому собственнику, который вступил в наследство Ук начисляет с момента унаследования! Хотя по закону новый собственник обязан оплатить задолженность за коммунальные услуги, пропорционально своей собственности !? и как быть !? Оплачивать ещё и чужой долг !? Или обратиться в Ук за перерасчетом, или сразу в суд!