Добрый вечер.Отдала дочку бабушке с доверенностью что могут быть на территории РФ, но сейчас бабушка хочет

Добрый вечер.Отдала дочку бабушке с доверенностью что могут быть на территории РФ,но сейчас бабушка хочет увезти ребенка на Территорию Украины в Херсонской области где сейчас оккупированный войсками РФ

Вопрос пропустят ли бабушку с дочкой?

, Иванна, г. Ноябрьск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иванна.

Нет, за границу ребенка могут выпустить только по нотариальному Согласию одного из родителей.

Бабушка самостоятельно увезти ребенка, даже по Доверенности, не сможет. Если это, конечно, не нотариальная Доверенность и в ней нет указания о Вашем согласие на выезд за границу. В этом случае такая нотариальная Доверенность может быть принята за Согласие. Но вообще-то должно быть именно Согласие.