Подскажите мои дальнейшие действия по взысканию денежных средств с виновного

Я выиграла суд по иску о дтп. Это было в феврале. Подскажите мои дальнейшие действия по взысканию денежных средств с виновного.

, Евгения Александровна, г. Ногинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы исполнительный лист в суде получили?

При вступлении решения суда в законную силу (что у Вас давно уже имеет место быть), Вам нужно получить в суде, вынесшим решение исполнительный лист.

Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя. Заявление, в котором Вы просите выдать исполнительный лист, передается в канцелярию суда.

После его получения, исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства передается в районный отдел службы судебных приставов по месту жительства должника.

Требований к содержанию заявления законом не установлено. В нем вы указываете в какой отдел оно подается, Ваши данные и данные должника, сведения о судебном решении и реквизиты исполнительного листа, сведения об имуществе должника, при их наличии, а также требование —  принять к исполнению исполнительный лист.

В силу ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю
Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбор.

По истечении срока на добровольное исполнение при неисполнении должником предъявленных требований — судебный пристав исполнитель должен предпринять меры к установлению имущества должника и применения мер принудительного исполнения посредством ареста и реализации имущества должника, взыскания средств, с его счетов, находящихся в банках и иных кредитных организациях.

Евгения Александровна
Клиент, г. Ногинск
нет
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Алгоритм:

1. Решение вступило в законную силу.

2. Подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа.

3. Предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов по месту регистрации должника.

4. Контролировать действия судебных приставов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ

Решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу (ст. 210 ГПК РФ). Законную силу решение приобретает по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ.

Если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то заинтересованное лицо (бывший истец — взыскатель) обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ)

Исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вам необходимо подать исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Получаете в суде, вынесшим решение, исполнительный лист и предъявляет его в ФССП по месту жительства Ответчика для исполнения.

Ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Судебный пристав возбудит исполнительное производство. И будет взыскивать либо с заработной платы должника, либо со счетов должника, либо с имущества должника.

Ст 98 ФЗ 229

Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/734ef3c4865a3ff53790e16348d8a932f8ea9461/

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Вам необходимо получить исполнительный документ в суде — исполнительный лист и направить данный документ в службу судебных приставов. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если имеется судебное решение о взыскании денежных средств с ответчика в вашу пользу, то вы вправе получить по заявлению исполнительный документ.(ст.428 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ). После получения исполнительного документа, вы вправе предъявить его для принудительного исполнения непосредственно в Банк с заявлением, вправе предъявить в Районный отдел Службы Судебных приставов- для исполнения. Исполнительный документ в РОССП предъявляют с заявлением о возбуждении исполнительного производства и с приложением реквизитов для перечисления взысканных в ходе исполнительного производства денежных средств. Также ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» установлен срок для подачи исполнительного листа для исполнения приставам- в течении 3-х лет после вынесения судебного решения.

Дополню: судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

по вступившему в законную силу решению суда необходимо получить исполнительный лист.

далее вариантов несколько:

1. Предъявить исполнительный лист в банк в котором у должника открыты счета самостоятельно на основании ч. ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — Закон)

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

подробнее здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/

2. в пределах трех летнего срока предъявить исполнительный лист в Отдел судебных приставов УФССП России по адресу регистрации должника. при этом необходимо написать заявление.

придется немного подождать через два месяца в случае отсутствия поступления денег от судебного пристава необходимо сходить на прием в ФССП и запросить материалы исполнительного производства для ознакомления. В случае выявленных нарушений закона, необходимо заставить работать судебного пристава в Административном либо судебном порядке

полный перечень мер принудительного взыскания содержится в ст. 68 Закона

Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Подробнее здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/