8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог для нерезидента

Добрый день,

Скажите, пожалуйста, если я буду проживать в 2014 году на территории России менее 183 дней, я стану нерезидентом и не должна буду платить НДФЛ за 2014 год? Мне нужно и, если да, то каким способ, оповещать свою налоговую, о том, что я прожила на территории России в 2014 году менее 183 дней? Или как они узнают, что я была нерезидентом. Я буду получать доход на свою банковскую карту ( карту российскую, но доход от работы на зарубежную компании, которой нет в России) Спасибо за помощь.

23 декабря 2013, 18:49, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ (п.3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 октября 2011 г. N 03-04-06/6-292 данная ситуация разъяснена:
В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса предусмотрено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, вне зависимости от источника выплаты такого дохода.Если свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, сотрудники организации выполняют в иностранном государстве, выплачиваемое им вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. В случае, если такие сотрудники организации не будут признаваться налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями пункта 1 статьи 207 Налогового кодекса, то согласно положениям пункта 2 статьи 209 Налогового кодекса их доходы от источников за пределами Российской Федерации не признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

С уважением.

26 декабря 2013, 22:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно платить налоги нерезиденту
Оказываю услуги по разработке программ в стартапе в Малайзии. Зарегистрирован как ИП на УСН 6%, имею патент, плачу все налоги, меня все устраивает. Со следующего года стану налоговым нерезидентом, так как с конца лета живу в Болгарии постоянно. Как поступить правильно с получением денег и оплатой налогов? Вижу несколько вариантов. 1. Получить патент на 2019 год и продолжить платить налоги в России, а деньги переводить в Болгарию как физическое лицо на свой счет физического лица в Болгарии. 2. Зарегистрировать ЕООД в Болгарии (это ООО с единственным учредителем по сути), перезаключить договор на него и платить налоги как юр. лицо. Как правильно? Меня устраивает вариант 1, так как в нем налоги составляют около 2% (за счет ПСН). Но, наверное, в таком варианте и в Болгарии надо что-то платить? Если рассматривать вариант 2, то по предварительной оценке налоги будут в районе 14% (в Болгарии). Не надо ли еще что-то в России платить при этом? Может быть, есть еще третий вариант - правильный и более экономный?
15 ноября 2018, 15:38, вопрос №2168381, Эдуард, г. Москва
28 ответов
Налоговое право
Оплата налога при продаже авто резидентом,который становится нерезидентом
Добрый день. Я - гражданин России, есть прописка. На данный момент (март 2018 г.) являюсь налоговым резидентом РФ. Собираюсь в апреле 2018 г. уехать за границу на 3 года по работе. Соответственно - стану налоговым нерезидентом. В феврале я продал свой автомобиль, которым владел более 3 лет. Вопрос. На момент продажи и на момент получения денег я являлся резиденом РФ (в течении 12 месяцев до сделки находился на территории России более 183 дней). Т.к. уезжаю в апреле, то в конце 2018-го года окажусь не резидентом. Как в таком случае будет исчисляться налог с продажи авто? Будет ли он считаться по правилам как для резидента РФ (12 месяцев до сделки находился в РФ, да и всю жизнь был резидентом)? Или весь календарный год будет считаться нерезидентским и придётся декларировать налог нерезидента = платить 30% с суммы сделки?
13 апреля 2018, 14:11, вопрос №1966373, Артур Назаров, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Доплата налогов нерезидентом из-за невозможности их уплаты налоговым агентом
Добрый день! Работала в прошлом году в фирме, которая была моим налоговым агентом, удаленно, проживая за границей. Через пол года работы стала нерезидентом и они вычли у меня при расчете зарплаты за месяц соотвествующие 30% налога, затем мой договор закончился и я перестала на них работать (в августе 2016). И недавно бухгалтерия отправила мне сообщение в скайп (28 марта 2017), что они подают данные в налоговую о том, что не могут удержать с меня налог 30% за те пол года работы и что я в итоге буду должна налоговой определенную крупную сумму. Посикав в законах, я нашла что работодатель должен был меня письменно предупредить о том что не может удержать налог через месяц по окончании определенного налогового периода. Вопрос - как определяется налоговый период? Что может служить письменным уведомлением (не сообщение же в скайпе)? И если они не предоставят данное письменное уведомление что нужно делать в таком случае? На ком лежит ответственность в такой ситуации по уплате налогов и что ожидать от налоговой? Должна ли я заплатить этот налог? Могу ли я оспорить необходимость уплаты налога из-за того, что они меня ввели в заблуждение при работе с ними? Я очень долго пыталась выяснить как мне платить налоги и спрашивала почему они у меня не вычитали 30 %, на что получила ответ, что налог начнет исчисляться только после полу года и за тот период ставка такой и останется 13%. Спасибо.
11 апреля 2017, 14:44, вопрос №1605106, Анна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Подоходные налоги нерезидента
Добрый день. В связи с замужеством, с ноября 2015 года я нахожусь за пределами РФ более чем 183 дня в году. По всей видимости, теперь я считаюсь налоговым нерезидентом. У меня возникло несколько вопросов. Ответьте на них, пожалуйста: - Какой подоходный налог на мою регулярную з/п начисляется в данный момент? С какого момента налог должен быть увеличен - с момента превышения 183 дней (то есть со второй половины 2016, когда истекли 183 дня), с отчетного 2017 года, или прямо с ноября 2015, когда я покинула РФ в последний раз? - Я являюсь собственником ООО, 100% доля. Как будут начисляться дивиденды? С какого момента налог на них увеличивается (если увеличивается)? Я слышала, что для граждан РФ-нерезидентов этот налог не 30%, а только 15. - Считаюсь ли я резидентом, должна ли платить налоги как раньше, если у меня сохранилась прописка РФ? - Что вообще для меня поменялось, если я нахожусь вне РФ более чем 183 дня? Может, мне не надо беспокоиться, и бухгалтер пусть оплачивает все как и раньше? - Что будет при продаже бизнеса? Какой налог с меня возьмут как с нерезидента? - В случае приезда в РФ, поменяется ли мой статус? Когда и как он меняется? Заранее спасибо за ответы. С уважением, К.
17 февраля 2017, 16:36, вопрос №1543680, Катерина, г. Москва
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Регистрация ООО, финансовые операции, налоги, нерезидент
Прошу разъяснить возможность работы компании нерезидента, оказывающей по уставу финансовые услуги (юрисдикция Невис), через ООО агента, который на 100% принадлежит нерезиденту и через российский банк получает средства третьих лиц, размещает их в депозиты и отправляет часть средств за рубеж в интересах нерезидента. 1. Законна ли согласно нормам рф такая деятельность ооо агента? Учитывая, что нерезиденту, в чьих интересах действует ооо агент, по законодательству невиса разрешено оказывать такие услуги. Нет ли в таком случае оснований у банка или регулятора на закрытие такого банковского счета? 2. Возможно ли не платить налоги по входящим на счет в российском банке средствам третьих лиц если эти средства размещаются сразу в депозит и оформляются как авансовый платеж (уплата налогов только с начисленных процентов по депозиту) 3. Если нерезидент будет действовать напрямую в рф, зарегестрируется в налоговом органе рф и откроет счет в банке рф на себя, без ООО агента, то в таком случае будут ли пункт 1 и 2 выполнены? 4. В случае если пункты 1,2,3 не выполнимы, какую схему можно использовать для получения средств третьих лиц на счет в российском банке, размещать часть средств в депозиты в этом банке и часть отправлять за границу? Возможно ли данный вопрос урегулировать только за счет формата договора-оферты между нерезидентом и его клиентами?
03 февраля 2014, 09:26, вопрос №359387, Вадим, г. Москва
28 ответов
Дата обновления страницы 26.12.2013