Живем гражданским браком.Хотим преобрести дом или квартиру в ипотеку.Супруге с ее доходами одобряют сумму

Живем гражданским браком.Хотим преобрести дом или квартиру в ипотеку.Супруге с ее доходами одобряют сумму,которой не хватит на покупку.Я собираюсь стать поручителем,что бы сумма была больше.Интересует вопрос.Если недвижимость будет оформлена на неё,я буду претендовать на часть недвижимости если выступлю в качестве поручителя?

, Евгений, г. Москва
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так как Вы живете в гражданском (не оформленном официально) браке, то при разделе имущество будет отходить тому из супругов на кого оно оформлено. Поручительство не дает право на собственность. В принципе в случает развода (если так можно назвать в случае не официального брака) вам можно будет попытаться через суд получить частично права на недвижимость, доказав, что вы оплачивали ипотеку, делали ремонт итд, но тут уж как повезет.