Как при разводе сделать так чтобы отец ребенка после рождения не мог у меня его забрать?

Добрый день, ребенок был зачат в не брака, мы с мужем расписались на 15-ой неделе беременности. Сейчас я хочу развестись, до рождения ребенка и закрепить статус матери одиночки. как при разводе сделать так чтобы отец ребенка после рождения не мог у меня его забрать?

, Наталья, г. Батайск
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если общих детей у пары больше нет, то с заявлением о расторжении брака нужно вместе обратиться в ЗАГС, предоставить паспорта, свидетельство о регистрации брака, оплатить госпошлину. Спустя месяц, если супруги не передумают, семейные отношения будут официально прекращены.

Развод во время ожидания ребенка допустим только по инициативе жены.

Если ребенок был зачат в браке, но родился после развода, то он будет записан на бывшего мужа.

Данное правило установлено ст. 48 СК РФ и называется презумпцией отцовства.

Мать не может выбирать, на кого будет записан ее ребенок в случае развода. Закон строго регламентирует порядок определения отца новорожденного:

1. Если ребенок рожден в браке, то в качестве отца указывается официальный муж матери.
2. Если ребенок рожден в течение 300 дней после развода, то в качестве отца записывается бывший муж.
3. Если прошло больше 300 дней, то в записи о рождении ставится прочерк.

Поэтому  ваш ребенок будет записан на вашего нынешнего мужа.

Оцените ответ, если он вам полезен.