Военный юрист должен быть из того же региона или неважно из какого?

Солдат срочник проходит по делу, как свидетель (есть риск что станет одним из обвиняемых), по этой причине его не увольняют в запас с 01/07/2022. Службу проходит на Кавказе. Военный юрист должен быть из того же региона или неважно из какого?

, Данил, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В вашем случае идет речь об уголовном процессе. В соответствии со ст. 49 Уголовно процессуального кодекса РФ

Защитником может быть только адвокат

Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

 2. В качестве защитников участвуют адвокаты

полный текст по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/e95342dfff8748efa7da1e6cac1150a91d8dbeea/

территориальная принадлежность — место жительства адвоката не имеет значения, главное условие — действующий статус адвоката

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что солдат проходит по делу в качестве свидетеля то стоит основываться на том, что в силу ст. 56 УПК РФ

4. Свидетель вправе:
6) являться на допросс адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Представление интересов адвокатом своего клиента, осуществляется на основании заключенного с ним соглашения на что указано в ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

При этом, адвокат может осуществлять ведение дел на все территории РФ, без ограничений по территориальному признаку.

В силу ст. 9 названного Закона

5. Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения.

Таким образом,

Военный юрист должен быть из того же региона или неважно из какого?

 Вы можете привлечь к участию в оказании помощи адвоката из любого региона.