Как мне заставить их освободить места общего пользования

Я с детьми являюсь собственниками 4/5 доли квартиры. Остальные 1/5 квартиры принадлежит вдове моего бывшего мужа и её дочери после вступления в наследство.

После решения суда ( о недопущении и определении порядка пользования мы получили 2 комнаты смежно- изолированные по 18 и каждая,а ответчики комнату13м (что уже является больше,чем их доля в квартире).Места общего пользования определены в совместное пользование.

По сути коммунальная квартира.

Мы разделили счета.

Но не можем поделить кухню и коридор. Я не могу добиться, чтобы они убрали огромный шкаф- купе от моей комнаты,чтобы поставить свои вешалку и обувницу. На кухне 6м. полностью заставлена их мебелью и техникой. Как мне заставить их освободить места общего пользования. Есть ли у меня право ,если основное бремя коммуналки лежит на мне ,занять 4/5 кухни и коридора?Не хочу идти в суд, и так добивались 2 года,чтобы они не чинили препятствия в пользовании квартирой..

, Татьяна, г. Москва
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Если по закону, то окончательное решение принимает суд. Так же можно подать жалобу участковому и в пожарную инспекцию за нарушения норм пожарной безопасности, так как запрещено закрывать и загромождать общие проходы  выходу из квартиры. Инспекция должна будет зафиксировать нарушения, выдать предписание об отчистки проходов, выписать штраф. А если без суда, то ни кто не запрещает вам вести себя в своей квартире точно так же как и они. Мебель и техника они же не монолитные, двигаются, ломаются т т.д.